2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 选择。
(1)(杭州拱墅真题)和$5.1×9.9$的得数最接近的算式为(
A. $5×10$
B. $5×9$
C. $6×9$
D. $6×10$
(2)(过程探究)红红带了50元买文具,她买了3支签字笔,每支签字笔7.8元,剩下的钱够买1个24.6元的文具盒吗? 下面的做法中,比较合理的是(
A. $\frac{7.8×3 + 24.6 ≈ 49(元)}{8\quad25}$ $\frac{7.8×3 + 24.6 < 49,7.8×3 + 24.6 < 50,够买}{}$
B. $\frac{7.8×3 + 24.6 ≈ 55(元)}{10\quad25}$ $\frac{7.8×3 + 24.6 < 55,7.8×3 + 24.6 > 50,不够买}{}$
C. $\frac{7.8×3 + 24.6 ≈ 45(元)}{7\quad24}$ $\frac{45 < 50,够买}{}$
(1)(杭州拱墅真题)和$5.1×9.9$的得数最接近的算式为(
A
)。A. $5×10$
B. $5×9$
C. $6×9$
D. $6×10$
(2)(过程探究)红红带了50元买文具,她买了3支签字笔,每支签字笔7.8元,剩下的钱够买1个24.6元的文具盒吗? 下面的做法中,比较合理的是(
A
)。A. $\frac{7.8×3 + 24.6 ≈ 49(元)}{8\quad25}$ $\frac{7.8×3 + 24.6 < 49,7.8×3 + 24.6 < 50,够买}{}$
B. $\frac{7.8×3 + 24.6 ≈ 55(元)}{10\quad25}$ $\frac{7.8×3 + 24.6 < 55,7.8×3 + 24.6 > 50,不够买}{}$
C. $\frac{7.8×3 + 24.6 ≈ 45(元)}{7\quad24}$ $\frac{45 < 50,够买}{}$
答案:
1.
(1)A
(2)A
(1)A
(2)A
2. 一间教室长8.2m,宽5.1m。现在要铺上边长为0.4m的正方形地砖,准备200块地砖够吗? (不考虑损耗)
答案:
2.教室面积:8.2×5.1>40
地砖总面积:0.4×0.4×200=32(m²)
40>32,不够
地砖总面积:0.4×0.4×200=32(m²)
40>32,不够
3. (地域景观)雁荡山以山水奇秀闻名,秉有“海上名山、寰中绝胜”之誉。张老师从家骑自行车去雁荡山,平均每小时骑行14.5km,0.2小时能到达雁荡山。如果张老师从家步行去雁荡山,平均每小时步行5km,那么他0.7小时能到达吗?
答案:
3.14.5×0.2=2.9(km) 5×0.7=3.5(km)
3.5>2.9,能到达
3.5>2.9,能到达
4. (台州三门真题)如图,每种水果的单价都被挡住了一个数字。黄阿姨带了80元钱,买了2kg荔枝后,剩下的钱够买5kg苹果吗? (建议用估算的方法解答)

苹果:1 .50元/千克 荔枝:18. 8元/千克
苹果:1 .50元/千克 荔枝:18. 8元/千克
答案:
4.每千克荔枝的价格在18元以上,18×2=36(元),
买2kg荔枝的钱大于36元,剩下的钱少于
80-36=44(元)。每千克苹果的价格在
10元以上,10×5=50(元),买5kg苹果需要
的钱大于50元。50>44,所以剩下的钱不够
买5kg苹果
买2kg荔枝的钱大于36元,剩下的钱少于
80-36=44(元)。每千克苹果的价格在
10元以上,10×5=50(元),买5kg苹果需要
的钱大于50元。50>44,所以剩下的钱不够
买5kg苹果
5. (推理意识)老师在黑板上写了7个自然数,让同学们计算它们的平均数(得数保留两位小数)。阳阳计算出的得数是14.73,老师却说:“除最后一个数字外其他都对了。”这7个自然数的和应该是(
103
)。
答案:
5.103
查看更多完整答案,请扫码查看