2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版》

1. 乐乐的电子钱包里还有23.7元,正好可以在电子商城买3支钢笔,1支钢笔多少钱?先估一估,每支钢笔不到(
8
)元。再按下面的方法算一算,$23.7÷3=$(
7.9
)(元)。
]
答案:
1.8 7.9 视频讲解88表2分之9角79元 23.7元=237角
237÷3=79(角)
79角=7.9元
7表示(9)个十分之一。
商的小数点要与(被除数)的小数点对齐。
27表示(27)个(十分之一)。
2. 填空。
(1)64.5是5的(
12.9
)倍;(
2.8
)的3倍是8.4。
(2)花农师傅用木栅栏围了一个周长是12.8m的正方形花圃。这个花圃的边长是(
3.2
)m。
(3)比一比,算一算。
$68÷4=$ $56÷2=$ $75÷5=$
$6.8÷4=$ $5.6÷2=$ $7.5÷5=$
答案: 2.
(1)12.9 2.8
(2)3.2
(3)17 1.7 28 2.8 15 1.5
3. 列竖式计算。
$73.2÷6=$ $25.6÷4=$ $62.5÷25=$ $90.72÷12=$
答案: 3.12.2 6.4 2.5 7.56
4. (嘉兴真题)明明不小心将购物小票弄脏了,你能帮他算出每千克雪梨多少钱吗?
]
答案: 4.64.4−13.9×2=36.6(元)
36.6÷3=12.2(元)
5. (模型意识)王阿姨买了4盒荷花酥和2盒西湖藕粉,共付了436.8元;李阿姨买了1盒荷花酥和2盒西湖藕粉,共付了237元。每盒荷花酥多少元?
答案: 5.436.8−237=199.8(元)
199.8÷(4−1)=66.6(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭