2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 填空。
(1)在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$154.8÷40◯56.54÷11$ $70.2÷6◯20.6÷7$ $12.9÷6◯4.3÷2$
(2)(地域美食)临安山核桃是杭州的特产之一,有着悠久的历史和发展。张叔叔买了6小袋临安山核桃,一共花了75元,每小袋临安山核桃(
(1)在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$154.8÷40◯56.54÷11$ $70.2÷6◯20.6÷7$ $12.9÷6◯4.3÷2$
(2)(地域美食)临安山核桃是杭州的特产之一,有着悠久的历史和发展。张叔叔买了6小袋临安山核桃,一共花了75元,每小袋临安山核桃(
12.5
)元。
答案:
1.
(1)< > =
(2)12.5
(1)< > =
(2)12.5
2.(湖州真题)把1根长28m的长跳绳截成8根长度相同的短跳绳,求每根短跳绳长多少米。用右面的竖式计算,竖式中方框里的“40”表示(

A.40 m
B.40 dm
C.40 cm
D.40 mm
B
)。A.40 m
B.40 dm
C.40 cm
D.40 mm
答案:
2.B
3. 列竖式计算,带☆的要验算。
$42÷15=$ $0.72÷9=$ ☆$0.558÷18=$
$42÷15=$ $0.72÷9=$ ☆$0.558÷18=$
答案:
3.2.8 0.08 0.031
4. 大熊猫被誉为我国的国宝,主要栖息地是我国四川、陕西和甘肃的山区。一只刚出生的大熊猫幼崽体重仅有0.09kg,28天后体重达到了1.77kg。这只大熊猫幼崽平均每天大约生长多少千克?
答案:
4.(1.77-0.09)÷28=0.06(kg)
5. 工程队计划每天修路0.6km,30天完成任务。实际提前5天就完成了任务,实际每天比计划多修多少千米?
答案:
5.0.6×30=18(km) 18÷(30-5)=0.72(km)
0.72-0.6=0.12(km)
0.72-0.6=0.12(km)
6.(说理表达)淘淘和姐姐在逛超市的时候发现,一种沐浴液的质量从每瓶500g增加到每瓶600g,而这种沐浴液的售价也从原来的每瓶27元增加到每瓶30元。下面谁的说法是正确的?请写出你的观点和理由。

答案:
6.27÷500>0.05(元/克)
30÷600=0.05(元/克)
姐姐说得对
30÷600=0.05(元/克)
姐姐说得对
查看更多完整答案,请扫码查看