2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版》

1. 填空。
(1)在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$154.8÷40◯56.54÷11$ $70.2÷6◯20.6÷7$ $12.9÷6◯4.3÷2$
(2)(地域美食)临安山核桃是杭州的特产之一,有着悠久的历史和发展。张叔叔买了6小袋临安山核桃,一共花了75元,每小袋临安山核桃(
12.5
)元。
答案: 1.
(1)< > =
(2)12.5
2.(湖州真题)把1根长28m的长跳绳截成8根长度相同的短跳绳,求每根短跳绳长多少米。用右面的竖式计算,竖式中方框里的“40”表示(
B
)。


A.40 m
B.40 dm
C.40 cm
D.40 mm
答案: 2.B 
3. 列竖式计算,带☆的要验算。
$42÷15=$ $0.72÷9=$ ☆$0.558÷18=$
答案: 3.2.8 0.08 0.031
4. 大熊猫被誉为我国的国宝,主要栖息地是我国四川、陕西和甘肃的山区。一只刚出生的大熊猫幼崽体重仅有0.09kg,28天后体重达到了1.77kg。这只大熊猫幼崽平均每天大约生长多少千克?
答案: 4.(1.77-0.09)÷28=0.06(kg)
5. 工程队计划每天修路0.6km,30天完成任务。实际提前5天就完成了任务,实际每天比计划多修多少千米?
答案: 5.0.6×30=18(km) 18÷(30-5)=0.72(km)
0.72-0.6=0.12(km)
6.(说理表达)淘淘和姐姐在逛超市的时候发现,一种沐浴液的质量从每瓶500g增加到每瓶600g,而这种沐浴液的售价也从原来的每瓶27元增加到每瓶30元。下面谁的说法是正确的?请写出你的观点和理由。
答案: 6.27÷500>0.05(元/克)
30÷600=0.05(元/克)
姐姐说得对

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭