2025年综合应用创新题典中点六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点六年级数学上册苏教版》

(1) 新情境·先贤智慧 在原始社会,人们采用“以物易物(等价交换)”的形式进行物品流通。如果约定的交换规则如下图,那么 1 个
 可以换(
8
)只

5 只 换 20 只 1 个 换 2 只
答案: 8 【点拨】由题图可知,5只羊可以换20只鸡,则1只羊可以换4只鸡,2只羊可以换8只鸡,又因为1个花瓶可以换2只羊,所以1个花瓶可以换8只鸡。
(2) 新考法·知识本质 梦梦在超市买了 6 瓶酸奶和 5 瓶可乐,共付了 40 元。1 瓶酸奶的价钱是 1 瓶可乐的$\frac {1}{2}$。
①把可乐换成酸奶:1 瓶可乐可以换成(
2
)瓶酸奶,5 瓶可乐就可以换成(
10
)瓶酸奶,由此可知,(
16
)瓶酸奶的价钱就是 40 元。
②把酸奶换成可乐:1 瓶酸奶可以换成(
$\frac{1}{2}$
)瓶可乐,6 瓶酸奶就可以换成(
3
)瓶可乐,由此可知,(
8
)瓶可乐的价钱就是 40 元。
答案: ①2 10 16 ②$\frac{1}{2}$ 3 8
2. 张爷爷在家具市场购买了 1 张圆桌和 10 把餐椅,共花费 1800 元。已知 5 把餐椅的价钱与 1 张圆桌的价钱同样多。1 张圆桌多少元?1 把餐椅多少元?
答案: 1800÷(1×5+10)=120(元)120×5=600(元)答:1张圆桌600元,1把餐椅120元。【点拨】根据题意可知,5把餐椅的价钱=1张圆桌的价钱,则1张圆桌和10把餐椅的价钱相当于1×5+10=15(把)餐椅的价钱,1把餐椅的价钱=1800÷15=120(元),然后再求出1张圆桌的价钱。
3. (易错题)某剧场 2 张前排票的票价与 3 张后排票的票价一样。蓝蓝的爸爸买了 6 张前排票和 5 张后排票,共花去 560 元。每张前排票和每张后排票各多少元?
提示:注意等量代换后数量的变化。
答案: 假设买的全是后排票。后排票:560÷(6÷2×3+5)=40(元)前排票:40×3÷2=60(元)答:每张前排票60元,每张后排票40元。【点拨】根据题意可知,2张前排票的票价=3张后排票的票价,则6张前排票的票价=9(6÷2×3)张后排票的票价。爸爸买票花去的560元=6张前排票的票价+5张后排票的票价=9张后排票的票价+5张后排票的票价=14张后排票的票价,即可求出每张后排票的票价,再结合题中条件即可求出每张前排票的票价。
4. 新情境·地方特色 妈妈游览北京故宫时购买了 1 支和田玉发钗、2 个福禄平安葫芦香囊、12 支千里江山金属书签,一共花费 210 元。已知 1 支和田玉发钗的价钱相当于 4 个福禄平安葫芦香囊的价钱,1 个福禄平安葫芦香囊的价钱又可以买 5 支千里江山金属书签。这三种商品的单价各是多少元?
答案: 210÷(1×4×5+2×5+12)=5(元)5×5=25(元)25×4=100(元)答:和田玉发钗的单价是100元,福禄平安葫芦香囊的单价是25元,千里江山金属书签的单价是5元。【点拨】根据题意可知1支和田玉发钗的价钱相当于4个福禄平安葫芦香囊的价钱,还相当于4×5=20(支)千里江山金属书签的价钱,2个福禄平安葫芦香囊的价钱相当于2×5=10(支)千里江山金属书签的价钱,则购买这些物品花费的210元相当于20+10+12=42(支)千里江山金属书签的价钱,所以1支千里江山金属书签210÷42=5(元),1个福禄平安葫芦香囊5×5=25(元),1支和田玉发钗25×4=100(元)。
5. 聪聪和典典是好朋友,他们一同到超市购物共用 88 元买了 9 盒糖。如果他俩将手中的糖互换一盒,那么两人手里的糖总价相等。牛奶糖和水果糖每盒各多少元?
聪聪:我买了 4 盒牛奶糖。
典典:我买了 5 盒水果糖。
答案: 根据题意可知:3盒牛奶糖的价钱+1盒水果糖的价钱=4盒水果糖的价钱+1盒牛奶糖的价钱。因此,2盒牛奶糖的价钱=3盒水果糖。88÷(4÷2×3+5)=8(元)3×8÷2=12(元)答:牛奶糖每盒12元,水果糖每盒8元。【点拨】根据题意,两人互换一盒后,聪聪有3盒牛奶糖和1盒水果糖,典典有4盒水果糖和1盒牛奶糖,他们手里的糖总价相等,则2盒牛奶糖的价钱与3盒水果糖的价钱相等。又因为4盒牛奶糖与5盒水果糖的总价是88元,把4盒牛奶糖换算成水果糖,即88元能买4÷2×3+5=11(盒)水果糖,则每盒水果糖88÷11=8(元),每盒牛奶糖3×8÷2=12(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭