2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
整数除法:
15÷5= ()
除数是小数的小数除法:
15÷0.5= ()
15÷5= ()
除数是小数的小数除法:
15÷0.5= ()
答案:
3 30
例1

(1)笑笑打电话的时间是多少分?说一说你是怎么想的。
(2)淘气打电话的时间是多少分?你知道谁打电话的时间长吗?
过程探索 要想知道谁打电话的时间长,先分别求出笑笑与淘气打电话的时间,再比较。笑笑打国内长途每分0.3元,用了5.1元,要求笑笑打了几分,就是求5.1里有几个0.3,可以列式为5.1÷0.3;同理,淘气打电话的时间用54÷7.2计算。这两个算式的除数都是(),可以把它们转化成除数是()的除法计算,除数0.3和7.2都是一位小数,把它们扩大到原来的10倍就变成了整数。要使商不变,被除数也应同时扩大到原来的()。这样就把除数是小数的除法转化成了除数是整数的除法。
(1)笑笑打电话的时间是多少分?说一说你是怎么想的。
(2)淘气打电话的时间是多少分?你知道谁打电话的时间长吗?
过程探索 要想知道谁打电话的时间长,先分别求出笑笑与淘气打电话的时间,再比较。笑笑打国内长途每分0.3元,用了5.1元,要求笑笑打了几分,就是求5.1里有几个0.3,可以列式为5.1÷0.3;同理,淘气打电话的时间用54÷7.2计算。这两个算式的除数都是(),可以把它们转化成除数是()的除法计算,除数0.3和7.2都是一位小数,把它们扩大到原来的10倍就变成了整数。要使商不变,被除数也应同时扩大到原来的()。这样就把除数是小数的除法转化成了除数是整数的除法。
答案:

@@小数 整数 10倍
@@小数 整数 10倍
例2 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
过程探索 求苹果的单价可以用苹果的总价除以苹果的质量,列式为5.28÷1.2。除数是一位小数,可以将被除数和除数同时扩大()倍,再计算。

过程探索 求苹果的单价可以用苹果的总价除以苹果的质量,列式为5.28÷1.2。除数是一位小数,可以将被除数和除数同时扩大()倍,再计算。
答案:
5.28÷1.2= 4.4(元)答:每千克4.4元。
@@10
@@10
查看更多完整答案,请扫码查看