2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版》

5. 小明骑自行车2时骑了22.5千米,他每时骑多少千米?按照这个速度,他6时能骑多少千米?
答案: 22.5÷2=11.25(千米/时)
 11.25×6=67.5(千米)
6. 把一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原来的数小18.72。原来的小数是多少?
答案: 现在的小数:10−1=9
 18.72÷9=2.08
 原来的小数是20.8。
7. 一个魔方的定价是一位小数,西西看价钱时没有看到小数点。看到的价钱与定价的和是302.5元,魔方的定价是多少元?
答案: 10+1=11 302.5÷11=27.5(元)
 提示因为定价是一位小数,没有看到小数点,相当于将这个数扩大到原来的10倍,所以看到的价钱=定价×10,据此解答即可。
8. 实验班原创 应用意识 “草长莺飞二月天,拂堤杨柳醉春烟。”星期六,王老师带28名学生去植物园游玩,买门票共用去342元。已知1张成人票与2张学生票的票价相等,则1张学生票多少元?
答案: 2+28=30(张) 342÷30=11.4(元)
 提示总票价=1张成人票的价格十28张学生票的价格,已知1张成人票的价格=2张学生票的价格,则相当于买了2+28=30(张)学生票,因此1张学生票的价格=总票价÷30。
9. 新考法 设问解答 根据下面的信息,提出一个用除法计算的数学问题,并解答。

答案: 答案不唯一,如:1千克苹果比1千克大米便宜多少元?
 苹果每千克:10÷4=2.5(元)
 大米每千克:32÷10=3.2(元)
 3.2−2.5=0.7(元)
 1千克苹果比1千克大米便宜0.7元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭