2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第49页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
5. 小明骑自行车2时骑了22.5千米,他每时骑多少千米?按照这个速度,他6时能骑多少千米?
答案:
22.5÷2=11.25(千米/时)
11.25×6=67.5(千米)
11.25×6=67.5(千米)
6. 把一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原来的数小18.72。原来的小数是多少?
答案:
现在的小数:10−1=9
18.72÷9=2.08
原来的小数是20.8。
18.72÷9=2.08
原来的小数是20.8。
7. 一个魔方的定价是一位小数,西西看价钱时没有看到小数点。看到的价钱与定价的和是302.5元,魔方的定价是多少元?
答案:
10+1=11 302.5÷11=27.5(元)
提示因为定价是一位小数,没有看到小数点,相当于将这个数扩大到原来的10倍,所以看到的价钱=定价×10,据此解答即可。
提示因为定价是一位小数,没有看到小数点,相当于将这个数扩大到原来的10倍,所以看到的价钱=定价×10,据此解答即可。
8. 实验班原创 应用意识 “草长莺飞二月天,拂堤杨柳醉春烟。”星期六,王老师带28名学生去植物园游玩,买门票共用去342元。已知1张成人票与2张学生票的票价相等,则1张学生票多少元?
答案:
2+28=30(张) 342÷30=11.4(元)
提示总票价=1张成人票的价格十28张学生票的价格,已知1张成人票的价格=2张学生票的价格,则相当于买了2+28=30(张)学生票,因此1张学生票的价格=总票价÷30。
提示总票价=1张成人票的价格十28张学生票的价格,已知1张成人票的价格=2张学生票的价格,则相当于买了2+28=30(张)学生票,因此1张学生票的价格=总票价÷30。
9. 新考法 设问解答 根据下面的信息,提出一个用除法计算的数学问题,并解答。

答案:
答案不唯一,如:1千克苹果比1千克大米便宜多少元?
苹果每千克:10÷4=2.5(元)
大米每千克:32÷10=3.2(元)
3.2−2.5=0.7(元)
1千克苹果比1千克大米便宜0.7元。
苹果每千克:10÷4=2.5(元)
大米每千克:32÷10=3.2(元)
3.2−2.5=0.7(元)
1千克苹果比1千克大米便宜0.7元。
查看更多完整答案,请扫码查看