2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版》

整数除法的意义:已知两个乘数的积,和其中一个乘数,求另一个乘数的运算。如:$153÷3= ()$
小数除法:除数是整数的小数除法与整数除法的意义相同,商的小数点要与被除数的小数点对齐。如:$15.3÷3= ()$
答案: 51 5.1


(1)甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
(2)乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
过程探索 小数除法的意义和整数除法的意义相同,也是已知两个乘数的()与其中一个乘数,求()的运算。从图中的已知条件可知,甲商店5袋牛奶共11.5元,求每袋的价钱可以列式为$11.5÷5$。同理,乙商店6袋牛奶共12.6元,求每袋的价钱可以列式为$12.6÷6$。通过计算出的结果比较出两家商店牛奶单价的高低,再来判断哪家商店的牛奶便宜,单价低的就便宜。
答案:
完全解答
(1)方法一:可以把总价化成以角为单位的整数来计算。11.5元= 115角 $115÷5= 23$(角) 23角= 2.3元方法二:将11.5元分成10元+1.5元来计算。11.5元= 10元+1.5元 $10÷5= 2$(元)1.5元= 15角 $15÷5= 3$角2元+3角= 2元3角= 2.3元
(2)$12.6÷6= 2.1$(元)$2.3>2.1$答:乙商店的牛奶便宜。
@@积 另一个乘数

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭