2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
4. 周末明明和同学一起去爬山,从山脚到山顶总路程2.88千米。上山用了3时,沿原路下山用了2时,上山和下山的平均速度分别是每时多少千米?
答案:
上山:2.88÷3=0.96(千米/时)
下山:2.88÷2=1.44(千米/时)
下山:2.88÷2=1.44(千米/时)
5. 妈妈买5千克苹果用去16.5元,买7千克香蕉用去21.7元。哪种水果便宜?每千克便宜多少元?
答案:
苹果每千克:16.5÷5=3.3(元)
香蕉每千克:21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1 3.3−3.1=0.2(元)
香蕉便宜,每千克比苹果便宜0.2元。
香蕉每千克:21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1 3.3−3.1=0.2(元)
香蕉便宜,每千克比苹果便宜0.2元。
6. 甲汽车7天节约了8.4升汽油,乙汽车6天节约了6.6升汽油。哪辆汽车平均每天节约的汽油多?
答案:
甲汽车平均每天节约:8.4÷7=1.2(升)
乙汽车平均每天节约:6.6÷6=1.1(升)
1.2>1.1,甲汽车平均每天节约的汽油多。
乙汽车平均每天节约:6.6÷6=1.1(升)
1.2>1.1,甲汽车平均每天节约的汽油多。
7. 把一个小数的小数点向右移动一位,得到的数比原来的数大54.9,原来的小数是多少?
答案:
10−1=9 54.9÷9=6.1
提示把一个小数的小数点向右移动一位,所得的数是原来的10倍。由题意知,比原数大54.9,说明原数的(10-1)倍是54.9,用除法可求出原数。
提示把一个小数的小数点向右移动一位,所得的数是原来的10倍。由题意知,比原数大54.9,说明原数的(10-1)倍是54.9,用除法可求出原数。
8. 长6.85米的钢管被锯了4次,如果锯下的每段长度均相等,那么每段钢管长多少米?
答案:
4+1=5 6.85÷5=1.37(米)
提示锯了4次,得到4+1=5(段)钢管,根据平均分的意义,用6.85除以5即可解答。
提示锯了4次,得到4+1=5(段)钢管,根据平均分的意义,用6.85除以5即可解答。
查看更多完整答案,请扫码查看