第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 大豆中含有丰富的B族维生素,每100克大豆中维生素B₁的含量高达0.41毫克,维生素B₂的含量高达0.25毫克。100克大豆中,维生素B₁的含量比维生素B₂多多少毫克?100克大豆中,含有维生素B₁和维生素B₂一共多少毫克?(10分)
答案:
多:0.41 - 0.25 = 0.16(毫克)
一共:0.41 + 0.25 = 0.66(毫克)
一共:0.41 + 0.25 = 0.66(毫克)
2. 一辆卡车运送一批货物,要通过一座承重量是12吨的水泥桥,车上装有10.65吨货物,这辆卡车自重3.75吨,至少卸下多少吨货物才能安全过桥?(用两种方法解)(10分)

答案:
方法一:10.65 + 3.75 - 12 = 2.4(吨)
方法二:10.65 -(12 - 3.75)= 2.4(吨)
解析:根据题意用车上所装货物的质量加上卡车自身的质量,减去水泥桥的承载质量,就是需要卸下货物的质量;也可以先用水泥桥的承载质量减去卡车的自身质量,再用货物的质量减去水泥桥还能够承载的质量,就是需要卸下货物的质量。
方法二:10.65 -(12 - 3.75)= 2.4(吨)
解析:根据题意用车上所装货物的质量加上卡车自身的质量,减去水泥桥的承载质量,就是需要卸下货物的质量;也可以先用水泥桥的承载质量减去卡车的自身质量,再用货物的质量减去水泥桥还能够承载的质量,就是需要卸下货物的质量。
3. 有四个球,淘气都很喜欢。
(1)他只有50元,能买哪两个球?还剩多少元?(8分)
(2)淘气的同学小明想买其中两个球,正好92.08元,他想买的是哪两个球?(8分)
(1)他只有50元,能买哪两个球?还剩多少元?(8分)
(2)淘气的同学小明想买其中两个球,正好92.08元,他想买的是哪两个球?(8分)
答案:
(1)32.52 + 16.83 = 49.35(元)
50 - 49.35 = 0.65(元)
能买一个排球和一个网球,还剩0.65元。
(2)52.58 + 39.50 = 92.08(元)
他想买的是足球和篮球。
解析:(1)两个球的价钱之和不能大于50元,符合条件的只有排球和网球,用50元减去排球和网球的价钱和,就是应找回的钱。(2)先观察各个球的价格,只有52.58与39.50两数的百分位相加是8,再把这两个数相加,正好是92.08。
50 - 49.35 = 0.65(元)
能买一个排球和一个网球,还剩0.65元。
(2)52.58 + 39.50 = 92.08(元)
他想买的是足球和篮球。
解析:(1)两个球的价钱之和不能大于50元,符合条件的只有排球和网球,用50元减去排球和网球的价钱和,就是应找回的钱。(2)先观察各个球的价格,只有52.58与39.50两数的百分位相加是8,再把这两个数相加,正好是92.08。
4. 李老师要带王明等3名同学坐火车去外地参加比赛,成人票18元,买单程票共需要多少元?(9分)
答案:
1.18 < 1.20 1.20 < 1.39 < 1.50
1.52 > 1.50 18×2 + 18÷2 = 45(元)
解析:根据“购票须知”和三人的身高表可知,李老师和杨文需买成人票,刘娜可以买半票,王明免票。据此列出算式解答。
1.52 > 1.50 18×2 + 18÷2 = 45(元)
解析:根据“购票须知”和三人的身高表可知,李老师和杨文需买成人票,刘娜可以买半票,王明免票。据此列出算式解答。
查看更多完整答案,请扫码查看