6. 2025年元旦期间,小红全家6口人来南京旅游,到江宁区一家网红饭店用餐,该饭店人均消费80元。饭店在元旦期间恰好推出如下两种优惠方式(只能享受一种优惠):
方式一:在“美团”APP平台购买75元抵100元的抵用券(不限数量)。不满100元的部分需要按实际支付。(如消费279元,200元可用抵用券,其余79元不享受优惠,需实际支付)
方式二:店内支付一律享受八五折优惠。
若按人均消费80元的标准点餐,则小红全家本次用餐选择哪一种付款方式更划算?两种付款方式相差多少元?(6分)
方式一:在“美团”APP平台购买75元抵100元的抵用券(不限数量)。不满100元的部分需要按实际支付。(如消费279元,200元可用抵用券,其余79元不享受优惠,需实际支付)
方式二:店内支付一律享受八五折优惠。
若按人均消费80元的标准点餐,则小红全家本次用餐选择哪一种付款方式更划算?两种付款方式相差多少元?(6分)
答案:
80×6 = 480(元) 方式一:480÷100 = 4(个)……80(元) 4×75 + 80 = 380(元) 方式二:480×85% = 408(元) 380<408 408 - 380 = 28(元) 方式一更划算,两种付款方式相差28元。
1. 宁宁、蕾蕾和凡凡三人合坐一辆出租车从学校回家(如图),他们约定:共同乘坐的路程所产生的车费由乘坐者平均分摊;单独乘坐的路程所产生的车费,由乘坐者单独承担。结果,三人承担的车费分别为10元、35元、105元。宁宁家距离学校12千米,凡凡家距离学校( )千米。(4分)

答案:
60 解析:由题意可知,三人车费是按路程平均分摊的。由题图可知,学校到宁宁家这段路程3人都乘坐,这段12千米的路车费为10×3 = 30(元),则乘坐每千米的车费是30÷12 = $\frac{5}{2}$(元),宁宁家到蕾蕾家这一段路蕾蕾的车费是35 - 10 = 25(元),凡凡也乘坐了这一段路。这段路的车费共25×2 = 50(元),则宁宁家到蕾蕾家的路程是50÷$\frac{5}{2}$ = 20(千米),凡凡独自乘坐的路程承担的车费是105 - 35 = 70(元),独自坐的路程是70÷$\frac{5}{2}$ = 28(千米),所以全程长12 + 20 + 28 = 60(千米)。
2. 甲容器中有浓度为8%的盐水350克,乙容器中有浓度为12.5%的盐水200克。往甲、乙两个容器中分别倒入等量的水,使两个容器中的盐水浓度一样。应分别倒入多少克水?(6分)
答案:
350×8% = 28(克) 200×12.5% = 25(克) 解:设应分别倒入x克水。 $\frac{28}{350 + x}=\frac{25}{200 + x}$ $x = 1050$ 答:应分别倒入1050克水。
查看更多完整答案,请扫码查看