2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版》

+跟踪练习2 爸爸9:00上班。一天早上他8:30从家出发,步行了一半路程后发现,他将迟到6分钟,于是他改骑自行车,结果提前3分钟到达。已知爸爸步行每分钟走100米,爸爸骑自行车的速度是(   )米/分。
答案: 200 解析:由题意可知,若爸爸步行行完全程,需要36分钟,则一半路程需要36÷2 = 18(分)。由后半程改骑自行车可提前3分钟到达可知,爸爸骑自行车行一半路程需要18 - 6 - 3 = 9(分)。同样的路程骑自行车所用的时间是步行时间的一半,所以骑自行车的速度是步行速度的2倍,则骑自行车的速度是100×(18÷9)=200(米/分)。
例 买3千克梨和4千克苹果共用了90元,买4千克梨和5千克苹果共用了115元。1千克梨是多少元?
+思路分析 根据题意可列出算式:
3千克梨+4千克苹果=90元①
4千克梨+5千克苹果=115元②
用算式②减去算式①中的相对应的质量和价钱,可以得到买1千克梨和1千克苹果需要25元,可列出算式:
1千克梨+1千克苹果=25元③
再把算式③中的每一个量扩大到原来的4倍,可得:
4千克梨+4千克苹果=100元④
再与算式①进行比较,可发现算式④减去算式①中的相对应的质量和价钱,正好就是1千克梨的价钱,是100 - 90 = 10(元)。
+规范解答 (115 - 90)×4 = 100(元)
100 - 90 = 10(元)
答:1千克梨是10元。
答案:
+跟踪练习 8只玻璃杯与3个热水瓶一共是136元,同样的4只玻璃杯与9个热水瓶一共是248元。每只玻璃杯与每个热水瓶各是多少元?
答案: [跟踪练习] 热水瓶:$(248\times 2 - 136)\div(9\times 2 - 3)=24(元)$ 玻璃杯:$(136 - 3\times 24)\div 8 = 8(元)$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭