例1 王明买8千克苹果,用了32元。李宁买15千克这样的苹果,要用多少元?
+思路分析 根据王明买苹果的数量和总价,可以用“总价÷数量”求出单价;再结合李宁买的数量,用“单价×数量”求出李宁买苹果的总价。
+规范解答 32÷8 = 4(元/千克)
4×15 = 60(元)
答:要用60元。
技巧归纳
问题要求的是总价,总价 = 单价×数量。数量已知,单价未知,要根据题目中的已知条件先求出单价,再根据数量关系列式计算出总价。
+思路分析 根据王明买苹果的数量和总价,可以用“总价÷数量”求出单价;再结合李宁买的数量,用“单价×数量”求出李宁买苹果的总价。
+规范解答 32÷8 = 4(元/千克)
4×15 = 60(元)
答:要用60元。
技巧归纳
问题要求的是总价,总价 = 单价×数量。数量已知,单价未知,要根据题目中的已知条件先求出单价,再根据数量关系列式计算出总价。
答案:
+跟踪练习1 学校距离电影院3000米,小力和小林同时从学校向电影院走去,小力每分钟走60米,小林每分钟走75米。当小林到达电影院时,小力离电影院还有多少米?
答案:
$3000\div75 = 40(分)$
$3000 - 60\times40 = 600(米)$
$3000 - 60\times40 = 600(米)$
例2 两个数相乘的积是240,一个乘数乘4,另一个乘数除以6,现在的积是( )。
+思路分析 两个数相乘,积的变化情况与两个乘数的变化情况都有关系,可根据题意假设原来的乘法算式是40×6 = 240,则有:

+规范解答 160
技巧归纳
两个数相乘,积随着两个乘数的变化而变化,一个乘数乘(除以)a,另一个乘数乘(除以)b(a、b均不为0),所得的积就等于原来的积乘(除以)a再乘(除以)b。
+思路分析 两个数相乘,积的变化情况与两个乘数的变化情况都有关系,可根据题意假设原来的乘法算式是40×6 = 240,则有:
+规范解答 160
技巧归纳
两个数相乘,积随着两个乘数的变化而变化,一个乘数乘(除以)a,另一个乘数乘(除以)b(a、b均不为0),所得的积就等于原来的积乘(除以)a再乘(除以)b。
答案:
+跟踪练习2 一个长方形的面积是128平方米,将长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的5倍后,得到一个新的长方形。这个新长方形的面积是( )平方米。
答案:
1920
查看更多完整答案,请扫码查看