2026年新高考5年真题高中道德与法治全一册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年新高考5年真题高中道德与法治全一册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年新高考5年真题高中道德与法治全一册人教版》

20. 下列行为中,属于侵犯当事人人格权的是
(
C
)
①未经南某某同意,潘某在其出版的学术论著中多次出现“南某某认为”等内容
②未经叶某同意,某医院使用其整体面部创伤治疗前后的照片作为病案广告
③某商店使用某空调公司生产的空调,因空调线路故障起火烧伤店主程某
④陈某通过某网站平台微博账号,言词激烈地指责洪某某有关英雄烈士的不当言论

A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案: 20【参考答案】C
【命题意图】本题考查人格权,考查考生获取和解读信息、调动和运用知识的能力。
【解题思路】人格权主要包括生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权等。未经叶某同意,某医院使用其整体面部创伤治疗前后的照片作为病案广告的行为侵犯了叶某的肖像权,②符合题意。某商店使用某空调公司生产的空调,因空调线路故障起火烧伤店主程某,产品生产者或销售者侵害了程某的健康权等权益,③符合题意。未经允许在学术论著中引用他人观点,主要涉及学术规范以及侵犯著作权等方面,未涉及侵犯当事人的人格权,①排除。陈某通过某网站平台微博账号,言词激烈地指责洪某某有关英雄烈士的不当言论。陈某的行为是对洪某某不当言论的回应,目的是维护英雄烈士的尊严,未侵犯洪某某的人格权,④排除。
21. 廖某自主创业。廖某与王某签订书面协议,双方约定:实施王某的玫瑰萃取技术;王某遵守管理制度,服从安排,领取报酬。半年后,因与廖某发生劳动争议,王某辞职。随后,廖某聘请李某,李某拥有与王某相同的萃取技术且获得发明专利。下列说法中,正确的是
(
D
)
①王某与廖某没有订立书面劳动合同,双方未建立劳动关系
②廖某自主创业必须订立投资人协议,制定公司章程
③李某实施的发明专利与王某的技术相同,但不构成侵权
④王某与廖某之间的劳动争议可以采取人民调解方式化解

A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案: 21【参考答案】D
【命题意图】本题考查专利的取得及其保护、劳动争议的解决方式,考查考生获取和解读信息、调动和运用知识的能力。
【解题思路】李某拥有与王某相同的萃取技术且获得发明专利,因此,虽然李某实施的发明专利与王某的技术相同,但不构成侵权,③正确。劳动争议调解仲裁法规定,发生劳动争议,当事人可以到依法设立的基层人民调解组织申请调解。因此,王某与廖某之间的劳动争议可以采取人民调解方式化解,④正确。劳动合同法规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。本案中,王某遵守管理制度,服从安排,领取报酬,可见,双方已经建立劳动关系,①排除。设立有限责任公司的,必须订立投资人协议、制定公司章程。材料未明确廖某设立公司,②排除。
22. “鞋子合不合脚,自己穿了才知道。一个国家的发展道路合不合适,只有这个国家的人民才最有发言权。”下列选项中,与这段话所呈现的主要思维方法最为相近的是
(
B
)

A.不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海
B.人性之善也,犹水之就下也;人无有不善,水无有不下
C.学而不思则罔,思而不学则殆
D.所谓治国必先齐其家者,其家不可教而能教人者,无之
答案: 22【参考答案】B
【命题意图】本题考查类比推理,考查考生获取和解读信息、调动和运用知识的能力。
【解题思路】类比推理就是根据两个或两类对象在一些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。“鞋子合不合脚,自己穿了才知道。一个国家的发展道路合不合适,只有这个国家的人民才最有发言权”运用了类比思维的方法,将个人穿鞋的感受类比到国家发展道路的合适性。“不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海”的意思是不积累一步半步的行程,就没有办法达到千里之远;不积累细小的流水,就没有办法汇成江河大海,体现了质量互变规律,属于辩证思维方法,A排除。“人性之善也,犹水之就下也;人无有不善,水无有不下”的意思是人的善良本性就像水总是往低处流一样自然;人没有不善良的,就像水没有不往低处流的一样。将人性的善良与水的自然下流进行类比,使用了类比思维的方法,B正确。“学而不思则罔,思而不学则殆”的意思是,只学习却不思考就会迷惑而无所得,只思考而不学习就会精神疲倦而无所得,强调学习和思考相辅相成的关系,体现了辩证思维方法,C排除。“所谓治国必先齐其家者,其家不可教而能教人者,无之”的意思是治理国家的领导人首先需要把自己的家庭治理好,如果一个人连自己的家庭都无法教育好,那么他就不可能教育好其他人。这句话通过观察和分析个人与家庭的关系,归纳出治理国家的一般原则,体现了归纳思维方法,D排除。
23. 某“猜卡牌”游戏设置了四个盒子,每个盒子里均有且仅有一张卡,要么是红卡,要么是黑卡,此外,每个盒子上都有一句陈述,其中只有一句是真的。

以上盒子中,肯定有红卡的是
(
A
)

A.①号和③号
B.①号和④号
C.②号和③号
D.②号和④号
答案: 23【参考答案】A
【命题意图】本题考查正确运用联言判断、排中律,考查考生获取和解读信息、调动和运用知识的能力。
【解题思路】①号盒子和②号盒子上的陈述相矛盾,由“每个盒子上都有一句陈述,其中只有一句是真的”可知,要么①号盒子上的陈述为真,要么②号盒子上的陈述为真,③④号盒子上的陈述都为假。③号盒子上的陈述为一个相容选言判断,如果没有选言支是真的,这个相容选言判断就是假的。因此可得出,①号盒子里是红卡,④号盒子里是黑卡。④号盒子上的陈述是一个联言判断,在联言判断中,如果有一个联言支是假的,这个联言判断就是假的。由④号盒子里是黑卡可推出,③号盒子里是红卡。因此,①号和③号盒子里肯定有红卡,A正确。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭