2025年练习与测试三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试三年级数学上册苏教版》

5. 一种微型存储器的零售价是每个15元,一种移动硬盘的零售价比这种微型存储器的8倍还多8元。这种移动硬盘的零售价是每个多少元?移动硬盘的零售价比微型存储器高多少元?
答案: 15×8=120(元)
120+8=128(元)
128-15=113(元)
答:这种移动硬盘的零售价是每个128元,移动硬盘的零售价比微型存储器高113元。
6. 森林公园的广场上摆放着金盏菊和一串红各192盆。金盏菊摆了8行,一串红比金盏菊少摆2行。一串红平均每行摆了多少盆?
答案: 解析:本题考查的是利用四则运算解决实际问题。
首先,金盏菊摆了8行,总共192盆。
那么,金盏菊平均每行摆放的盆数就是:
192 ÷ 8 = 24(盆/行)。
接着,一串红比金盏菊少摆了2行,所以一串红摆了:
8 - 2 = 6(行)。
因为一串红也是192盆,所以可以求出一串红平均每行摆放的盆数:
192 ÷ 6 = 32(盆/行)。
答案:一串红平均每行摆了32盆。
7. 张老师在体育用品商店为学校的体育队采购器材。他选购了8个篮球,用去528元;还选购了一个足球,用去168元。你能根据以上条件提出一个用两步计算的问题并解答吗?
答案: 问题:买一个篮球和一个足球一共需要多少元?
528÷8=66(元)
66+168=234(元)
答:买一个篮球和一个足球一共需要234元。
8. 小英像下面这样摆正方形,摆1个用4根小棒,摆2个用7根小棒……

根据已知条件填表。
| 摆1个 | 摆2个 | 摆3个 | …… | 摆10个 | 摆15个 |
| 4根 | 7根 | ( )根 | …… | ( )根 | ( )根 |
答案: 解析:本题考查了图形的变化规律以及找规律计算。
摆$1$个正方形需要$4$根小棒,摆$2$个正方形需要$7$根小棒,比摆$1$个正方形多$3$根小棒,
摆$3$个正方形需要$10$根小棒,比摆$2$个正方形多$3$根小棒,
可以发现,每多摆$1$个正方形,就需要多$3$根小棒。
因此摆$3$个正方形时,小棒数量为:
$7 + 3 = 10$(根)。
摆$10$个正方形时,小棒数量为:
$4+3×(10 - 1)=4+3×9=4+27=31$(根)。
摆$15$个正方形时,小棒数量为:
$4+3×(15 - 1)=4+3×14=4+42=46$(根)。
答案:$10$;$31$;$46$。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭