2025年练习与测试三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试三年级数学上册苏教版》

(1) 计算 $24+30÷5$ 时,应该先算( )。

A.$24+30$
B.$30÷5$
C.$24+5$
答案: 解析:本题考查的是不含括号的两步混合运算的运算顺序。在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。所以计算$24 + 30÷5$时,应该先算除法$30÷5$。
答案:B
(2) 把 $93÷3= 31$ 和 $51-31= 20$ 合并成综合算式是( )。

A.$93÷3-51$
B.$93÷3-31$
C.$51-93÷3$
答案: 解析:
本题考查的是四则运算的顺序问题,需要将两个独立的算式合并成一个综合算式。
第一个算式是$93÷3=31$,第二个算式是$51-31=20$,可以看到第二个算式中的31是由第一个算式得出的,所以可以将第一个算式代入到第二个算式中,得到综合算式。
将$93÷3$的结果代入到$51-31$中,得到$51-93÷3$。
然后,与选项进行对比,发现选项C与此结果相符。
答案:C
(3) 丽丽看一本故事书,已经看了8天,剩下48页,打算每天看8页。算式 $48÷8+8$ 的意思是求( )。

A.丽丽看完这本故事书一共要多少天
B.丽丽还要多少天才能看完这本故事书
C.这本书一共有多少页
答案: 解析:
本题考查的是利用四则运算解决实际问题。
在这个问题中,48表示剩下的页数,8表示每天打算看的页数。
所以,48 ÷ 8表示按照每天8页的速度,还需要多少天才能看完剩下的页数。
再加上前面的8天,即已经看过的天数,所以整个算式表示的是看完这本书一共需要的天数。
答案:A.丽丽看完这本故事书一共要多少天。
2. 计算下面各题。
$80-60÷2$
$30+45÷5$
$66÷3×2$
答案: 解析:本题考查的是不含括号的两步混合运算的运算顺序。在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,后算加减法;如果只有乘除法,要从左到右依次计算。
答案:
$80 - 60 ÷ 2$
$= 80 - 30$
$= 50$
$30 + 45 ÷ 5$
$= 30 + 9$
$= 39$
$66 ÷ 3 × 2$
$= 22 × 2$
$= 44$
3. 列综合算式解决问题。
(1) 小丽买1个面包和1瓶饮料,一共要付多少元?
(2) 小奇买6包花生,付出50元,营业员应找回多少元?
答案:
(1)
解析:题目考查利用加法和乘法解决实际问题。需要先计算出1个面包和1瓶饮料各自的价格,然后将它们相加得到总价。
一个面包的价格是3元,一瓶饮料的价格是$72÷8 = 9$(元)。
$3 + 72÷8$
$= 3 + 9$
$= 12$(元)
答:一共要付12元。
(2)
解析:题目考查利用乘法和减法解决实际问题。需要先计算出6包花生的总价,然后用付出的50元减去总价得到找回的钱数。
$50 - 6×7$
$= 50 - 42$
$= 8$(元)
答:营业员应找回8元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭