第68页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
(1)李老师买8盒铅笔奖励给优秀学生,每支铅笔2元,一共需要多少元?解决这个问题还需要补充的条件是( )。
A.一共买了4箱
B.每箱30元
C.每盒有10支铅笔
D.又买了2盒铅笔
A.一共买了4箱
B.每箱30元
C.每盒有10支铅笔
D.又买了2盒铅笔
答案:
解析:本题考查根据问题和已有条件判断需要补充的条件。
已知要计算买$8$盒铅笔的总花费,每支铅笔的单价是$2$元,那么还需要知道每盒铅笔的支数,才能计算出总支数,进而计算出总花费。
选项A“一共买了4箱”,此条件与计算$8$盒铅笔的总花费无关,所以A选项错误。
选项B“每箱30元”,此条件没有涉及到每盒铅笔的支数,无法计算总花费,所以B选项错误。
选项C“每盒有10支铅笔”,有了这个条件,就可以先算出$8$盒铅笔的总支数为$8×10 = 80$(支),再根据“总价 = 单价×数量”,算出总花费为$2×80 = 160$(元),所以C选项正确。
选项D“又买了2盒铅笔”,此条件只能知道铅笔的盒数变为$8 + 2 = 10$盒,但不知道每盒的支数,无法计算总花费,所以D选项错误。
答案:C。
已知要计算买$8$盒铅笔的总花费,每支铅笔的单价是$2$元,那么还需要知道每盒铅笔的支数,才能计算出总支数,进而计算出总花费。
选项A“一共买了4箱”,此条件与计算$8$盒铅笔的总花费无关,所以A选项错误。
选项B“每箱30元”,此条件没有涉及到每盒铅笔的支数,无法计算总花费,所以B选项错误。
选项C“每盒有10支铅笔”,有了这个条件,就可以先算出$8$盒铅笔的总支数为$8×10 = 80$(支),再根据“总价 = 单价×数量”,算出总花费为$2×80 = 160$(元),所以C选项正确。
选项D“又买了2盒铅笔”,此条件只能知道铅笔的盒数变为$8 + 2 = 10$盒,但不知道每盒的支数,无法计算总花费,所以D选项错误。
答案:C。
(2)妈妈带了100元,买了1个售价72元的书包后,用剩下的钱正好买了4本同样的笔记本。能求的问题是( )。
A.每本笔记本多少元
B.1支钢笔比1本笔记本贵多少元
C.营业员找回多少钱
D.买1支钢笔多少元
A.每本笔记本多少元
B.1支钢笔比1本笔记本贵多少元
C.营业员找回多少钱
D.买1支钢笔多少元
答案:
解析:
A选项:题目中明确提到妈妈用买完书包剩下的钱正好买了4本同样的笔记本,因此可以通过计算得出每本笔记本的价格。
B选项:题目中没有提到钢笔的价格,所以无法计算1支钢笔比1本笔记本贵多少元。
C选项:题目中没有提到营业员找回多少钱,因为妈妈已经用完了剩下的钱买笔记本,所以这一选项也无法求出。
D选项:题目中没有提到钢笔的价格,所以无法计算买1支钢笔多少元。
所以,唯一可以求出的问题是每本笔记本的价格。
答案:A
A选项:题目中明确提到妈妈用买完书包剩下的钱正好买了4本同样的笔记本,因此可以通过计算得出每本笔记本的价格。
B选项:题目中没有提到钢笔的价格,所以无法计算1支钢笔比1本笔记本贵多少元。
C选项:题目中没有提到营业员找回多少钱,因为妈妈已经用完了剩下的钱买笔记本,所以这一选项也无法求出。
D选项:题目中没有提到钢笔的价格,所以无法计算买1支钢笔多少元。
所以,唯一可以求出的问题是每本笔记本的价格。
答案:A
2. 冰糖葫芦是中国传统美食。
(1)王爷爷挑选了120颗山楂用来制作冰糖葫芦,计划每串穿6颗山楂,实际每串多穿了2颗。这些山楂一共能做出多少串冰糖葫芦?
(2)王爷爷挑选了120颗山楂用来制作冰糖葫芦,计划每串穿6颗山楂,实际做了15串冰糖葫芦。实际比计划少做了几串冰糖葫芦?
(1)王爷爷挑选了120颗山楂用来制作冰糖葫芦,计划每串穿6颗山楂,实际每串多穿了2颗。这些山楂一共能做出多少串冰糖葫芦?
(2)王爷爷挑选了120颗山楂用来制作冰糖葫芦,计划每串穿6颗山楂,实际做了15串冰糖葫芦。实际比计划少做了几串冰糖葫芦?
答案:
解析:本题可根据题目所给条件,结合四则运算的意义来分别求解两个问题。对于(1),先求出实际每串山楂的数量,再用山楂的总数除以实际每串的数量,得到实际做出的串数;对于(2),先求出计划做的串数,再用计划做的串数减去实际做的串数,得到实际比计划少做的串数。
(1)计划每串穿$6$颗山楂,实际每串多穿了$2$颗,那么实际每串山楂的数量为:$6 + 2 = 8$(颗)
一共有$120$颗山楂,所以能做出的串数为:$120÷8 = 15$(串)
答:这些山楂一共能做出$15$串冰糖葫芦。
(2)计划每串穿$6$颗山楂,一共有$120$颗山楂,那么计划做的串数为:$120÷6 = 20$(串)
实际做了$15$串冰糖葫芦,所以实际比计划少做的串数为:$20 - 15 = 5$(串)
答:实际比计划少做了$5$串冰糖葫芦。
(1)计划每串穿$6$颗山楂,实际每串多穿了$2$颗,那么实际每串山楂的数量为:$6 + 2 = 8$(颗)
一共有$120$颗山楂,所以能做出的串数为:$120÷8 = 15$(串)
答:这些山楂一共能做出$15$串冰糖葫芦。
(2)计划每串穿$6$颗山楂,一共有$120$颗山楂,那么计划做的串数为:$120÷6 = 20$(串)
实际做了$15$串冰糖葫芦,所以实际比计划少做的串数为:$20 - 15 = 5$(串)
答:实际比计划少做了$5$串冰糖葫芦。
3. 琳琳看一本144页的故事书,计划每天看8页,实际提前2天就把这本书看完了。琳琳实际看了多少天?
答案:
144÷8=18(天)
18-2=16(天)
答:琳琳实际看了16天。
18-2=16(天)
答:琳琳实际看了16天。
查看更多完整答案,请扫码查看