第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
8..汽车配件厂一、二、三车间共有工人426人,一车间比二车间多少人,三车间比一车间多16人,三个车间各有工人多少人?
答案:
假设每个车间的工人数都和一车间的工人数相同。
(426+22 - 16)÷3=144(人)
144 - 22=122(人)
144+16=160(人)
答:一车间有工人144人,二车间有工人122人,三车间有工人160人。
(426+22 - 16)÷3=144(人)
144 - 22=122(人)
144+16=160(人)
答:一车间有工人144人,二车间有工人122人,三车间有工人160人。
1.商场卖出8辆遥控汽车和6套积木拼图,共卖得2910元。每辆遥控汽车多少元?每套积木拼图多少元?

答案:
假设卖出的全部是遥控汽车。
(2910+15×6)÷(6×2+8)=150(元)
150×2 - 15=285(元)
答:每辆遥控汽车150元,每套积木拼图285元。
(2910+15×6)÷(6×2+8)=150(元)
150×2 - 15=285(元)
答:每辆遥控汽车150元,每套积木拼图285元。
2.鸡和兔共有57只,鸡的总腿数和兔的总腿数一样多,鸡利兔各有多少只?
答案:
鸡的总腿数和兔的总腿数一样多,说明鸡的数量是兔的数量的2倍。
57÷(1+2)=19(只)
19×2=38(只)
答:鸡有38只,兔有19只。
57÷(1+2)=19(只)
19×2=38(只)
答:鸡有38只,兔有19只。
3.某运输队为商店运输400箱暖瓶,每箱8个.已知10个暖瓶的运费一共6.8元,若损坏一个暖瓶,则赔偿成本16.8元(当然这个暖瓶运费也得不到).结果运输队共得到2088.6元,运输队一共损坏多少个暖瓶?
答案:
6.8÷10=0.68(元)
假设运输队没有损坏暖瓶。
400×8×0.68=2176(元)
(2176 - 2088.6)÷(16.8+0.68)=5(个)
答:运输队一共损坏了5个暖瓶。
假设运输队没有损坏暖瓶。
400×8×0.68=2176(元)
(2176 - 2088.6)÷(16.8+0.68)=5(个)
答:运输队一共损坏了5个暖瓶。
查看更多完整答案,请扫码查看