2025年黄冈小状元数学详解三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元数学详解三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元数学详解三年级数学下册人教版》

问题呈现  某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?(教材47页例3)
解决问题
阅读与理解
从题目可知:每箱有12个保温壶,卖出5箱,每个保温壶售价45元,要求一共卖了多少钱。
分析与解答
方法探究
要求一共卖了多少钱,好像不能直接求出来呢!
5箱

方法1:
可以先求一箱卖多少钱,再求总钱数。
分步算式:
①每箱卖了多少钱?
45×12 = 540(元)
②一共卖了多少钱?
540×5 = 2700(元)
综合算式:
45×12×5 = 2700(元)
方法2:
还可以先求卖了多少个保温壶,再求总钱数。
分步算式:
①5箱共有多少个保温壶?
12×5 = 60(个)
②一共卖了多少钱?
60×45 = 2700(元)
综合算式:
12×5×45 = 2700(元)
规范解答 方法1:分步计算:
45×12 = 540(元)
540×5 = 2700(元)
或列综合算式:
45×12×5
= 540×5
= 2700(元)
方法2;分步计算:
12×5 = 60(个)
60×45 = 2700(元)
或列综合算式:
12×5×45
= 60×45
= 2700(元)
答:一共卖了2700元。
回顾与反思
两种方法都是知道数量和每个保温壶的售价,就可以求出总钱数。
两种方法都得出“卖了2700元”,结果一致,说明这两种解法都是正确的。
方法总结
解决两步计算的连乘问题:当求的是总数时,可以先求每一份的数量,再乘总份数求出总数;也可以先求总份数,再乘每份的数量求总数。
答案:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭