2025年黄冈小状元数学详解三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元数学详解三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元数学详解三年级数学下册人教版》

教材51页第16题
学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。
(1)食堂一共买了多少个苹果?(2)全校每人分1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
思路导引
求苹果有多少个,就找有关苹果数量的信息。

(3)题中条件比较多,可以从中选取几个条件,再提出相应的问题。
规范解答 (1)15×2×22
= 30×22
= 660(个)
(2)36×3×6
= 108×6
= 648(人)
660>648
答:食堂一共买了660个苹果。 答:全校每人分1个苹果,够。
(3)答案不唯一,如:买苹果用了多少钱?
660÷4×6
= 165×6
= 990(元)
答:买苹果用了990元。
方法总结
解决两步乘法、除法计算的实际问题,关键是要认真分析题意,找到一个中间量,再根据数量间的关系列式计算。
答案:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭