第54页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
2. 小明家到学校的行走路线如下图,请回答下面的问题。
(1)在图上用“▲”标出小兰家大致的位置。(3分)
(2)如果小兰每分钟走60米,那么她从家到学校要走几分钟?(3分)
(3)学校规定,学生最迟在早上8时20分到学校,小兰早上8时从家出发,会不会迟到?(在正确答案前面的□里画“√”)(1分)
□会 □不会
(1)在图上用“▲”标出小兰家大致的位置。(3分)
(2)如果小兰每分钟走60米,那么她从家到学校要走几分钟?(3分)
(3)学校规定,学生最迟在早上8时20分到学校,小兰早上8时从家出发,会不会迟到?(在正确答案前面的□里画“√”)(1分)
□会 □不会
答案:
(1)
(2)$1200 - 75\times12 = 300$(米)
$300\div60 = 5$(分)
答:她从家到学校要走5分钟。
(3)图不会
(1)
(2)$1200 - 75\times12 = 300$(米)
$300\div60 = 5$(分)
答:她从家到学校要走5分钟。
(3)图不会
3. 学校开展“阅读节”活动,准备购买23套新书。(购书方式如右表)
单套装 112元/套
组合装 2套200元
(1)下面是根据不同的购书方案计算出的购书费用,请你写出算式表示的意思。(4分)
①方案一:112×23=2576(元),表示__________________________。
②方案二:200×1+112×21=2552(元),表示____________________。
(2)你能想出更优惠的购书方案吗?写出你的方案,并算出一共需要多少元?(4分)
单套装 112元/套
组合装 2套200元
(1)下面是根据不同的购书方案计算出的购书费用,请你写出算式表示的意思。(4分)
①方案一:112×23=2576(元),表示__________________________。
②方案二:200×1+112×21=2552(元),表示____________________。
(2)你能想出更优惠的购书方案吗?写出你的方案,并算出一共需要多少元?(4分)
答案:
(1)①买23个单套装需要2576元
②买21个单套装和1个组合装需要2552元
(2)示例:买11个组合装和1个单套装。
$200\times11 + 112\times1 = 2312$(元)
答:一共需要2312元。
②买21个单套装和1个组合装需要2552元
(2)示例:买11个组合装和1个单套装。
$200\times11 + 112\times1 = 2312$(元)
答:一共需要2312元。
4. 幸福小学买了一批篮球,如果每个篮球便宜13元,或少买32个,那么所花的钱都比实际少1664元。幸福小学买篮球实际花了多少元?(6分)

答案:
$1664\div32 = 52$(元)
$1664\div13 = 128$(个)
$52\times128 = 6656$(元)
答:幸福小学买篮球实际花了6656元。
$1664\div13 = 128$(个)
$52\times128 = 6656$(元)
答:幸福小学买篮球实际花了6656元。
查看更多完整答案,请扫码查看