2025年53天天练四年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学下册苏教版》

5. 选一选。
 (1)观察右面的竖式,下面说法正确的有(   )。
   ①E的个位上一定是0。    ②D一定比C大。
   ③B的个位上可能是5,也可能是0。
   ④E是四位数或五位数。
                        E
   
A. ①②③④    B. ①②③    C. ①②
 (2)欣欣超市的老板去批发洗衣机,不小心将记录单弄脏了,请你猜一猜,总价可能是(   )元。
   
A. 23454     B. 25532
                9226
   
C. 28792
答案: (1)C
(2)B
6. 小明和小亮在操场跑道上跑步,谁跑得快?
 (1)解决该问题需要信息(    )。(填序号)
 (2)请根据信息解决问题。
 ①跑道一圈长400米。
 ②小明跑了5圈。
 ③小亮平均每分钟跑200米。
 ④小聪的速度是150米/分。
 ⑤小明跑了8分钟。
 ⑥小亮跑了10分钟。
 小亮跑了10分钟
答案: (1)①②③⑤
(2)400×5÷8 = 250(米)
250>200
答:小明跑得快。
7. 某旅游团有男游客227人需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
今日房价
三人间 每间186元
两人间 每间130元
 两人间二每间130元鳔  
答案: 186÷3 = 62(元/人)
130÷2 = 65(元/人)
62<65
69×3 = 207(人)
227 - 207 = 20(人)
20÷2 = 10(间)
186×69 = 12834(元)
130×10 = 1300(元)
12834 + 1300 = 14134(元)
答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。
8. 小明每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天他步行5分钟后,就跑步去学校,到达学校时正好跑了9分钟。小明平均每分钟步行60米,小明家离学校多少米?(假设每天步行速度、跑步速度均不变)
答案: 17×60 - 5×60 = 720(米)
720÷(9 - 3) = 120(米)
17×60 + 3×120 = 1380(米)
答:小明家离学校1380米。
解析:通过对比,小明这一天比平时少步行12分钟,而多跑步6分钟。因为小明家到学校的路程是不变的,所以小明步行12分钟的路程就是他跑步6分钟的路程,即平均每分钟跑120米。由此能计算出小明家离学校17×60 + 3×120 = 1380(米)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭