2025年学霸提优大试卷四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸提优大试卷四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸提优大试卷四年级数学下册人教版》

1. 新情境 科技成就 上海磁悬浮列车是一种吸力悬浮系统列车,运营时速高达0.12千米/秒。照这样的速度,该列车1分40秒可运行多少千米?(5分)
答案: 1分40秒 = 100秒
0.12×100 = 12(km) 答:该列车1分40秒可运行12 km。
2. 生产1000双一次性筷子需要0.2棵生长了30年的大树。照这样计算,生产10000双一次性筷子需要多少棵生长了30年的大树?我国大约有14亿人口,如果每人每月消耗一双一次性筷子,那么每月需要多少棵生长了30年的大树?(5分)
答案: 10000÷1000×0.2 = 2(棵)
1400000000÷1000×0.2 = 280000(棵)
答:生产10000双一次性筷子需要2棵生长了30年的大树;每月需要280000棵生长了30年的大树。
3. 新情境 图表信息 如图是某食品的部分营养成分表,每袋净含量500 g。(6分)

(1)每袋含有蛋白质多少克?(3分)
(2)小文今天吃了两袋该食品,通过该食品摄入脂肪多少千克?(3分)
答案:
(1)500÷100×8 = 40(g)
答:每袋含有蛋白质40 g。
(2)500×2 = 1000(g) 1000÷100×31 = 310(g) 310 g = 0.31 kg
答:通过该食品摄入脂肪0.31 kg。
4. 某超市周末举办“周年庆”促销活动,一种牛奶每箱49.9元。王叔叔在这一天买了120箱牛奶送给老人,一共花了多少元?(6分)

答案: 5 + 1 = 6(箱) 120÷6 = 20(组)
买120箱即付了120 - 20 = 100(箱)的价钱。 100×49.9 = 4990(元)
答:一共花了4990元。
附加题。(共10分)
1. 小凯读数时把小数点的位置读错了,读成三千四百点三三。已知原数只读一个零,这个数是(      )。(4分)
答案: 340.033或34003.3
提示:三千四百点三三写作3400.33,原数只读一个0,说明小数部分读0或整数部分读0,若小数部分读0,则小数部分只能有一个0,另一个0在整数部分的末尾,即340.033;若整数部分读0,则小数部分没有0,且整数部分的0不能在末尾,符合条件的数是34003.3。
2. 强基直通车 等量代换 买4支钢笔和2支圆珠笔的价格是64元,买2支钢笔和6支圆珠笔的价格是67元。一支钢笔和一支圆珠笔的价格分别是多少元?(6分)
答案:  (64×3 - 67)÷(4×3 - 2)= 12.5(元)
(64 - 12.5×4)÷2 = 7(元)
答:一支钢笔12.5元,一支圆珠笔7元。
提示:根据题目信息,找出等量关系,4支钢笔的价格+2支圆珠笔的价格 = 64元,2支钢笔的价格+6支圆珠笔的价格 = 67元,那么12支钢笔的价格+6支圆珠笔的价格为(64×3)元,两式相减,消去相等的量,可先求出1支钢笔的价格,再代入其中一个关系式求出1支圆珠笔的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭