第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
1. 新趋势 结构补充 王老师采购羽毛球和乒乓球。①他买了25筒羽毛球,每筒32元。②他还买了9盒乒乓球,每盒乒乓球有12个。③他一共花了1124元。(5分)
(1)如果要求买乒乓球花了多少元?需要用到的数学信息是( )。(填序号)(3分)
列式计算:
(2)请再提出一个有价值的数学问题并解答。(2分)
(1)如果要求买乒乓球花了多少元?需要用到的数学信息是( )。(填序号)(3分)
列式计算:
(2)请再提出一个有价值的数学问题并解答。(2分)
答案:
(1) ①③
$1124-25×32 = 324$(元)
答:买乒乓球花了324元。
(2) 答案不唯一,如:每盒乒乓球多少元?
$324÷9 = 36$(元)
答:每盒乒乓球36元。
(1) ①③
$1124-25×32 = 324$(元)
答:买乒乓球花了324元。
(2) 答案不唯一,如:每盒乒乓球多少元?
$324÷9 = 36$(元)
答:每盒乒乓球36元。
2. 一本科普书小轩用了11天看完,前5天每天看16页,后6天每天看20页。这本科普书共有多少页?(4分)
答案:
$16×5+20×6 = 200$(页)
答:这本科普书共有200页。
答:这本科普书共有200页。
查看更多完整答案,请扫码查看