第143页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
2. 一列特快列车和一列动车同时从北海同向出发,特快列车的速度是138千米/时,动车的速度是198千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(6分)
答案:
$(198 - 138)\times3 = 180(\text{km})$
答:两车相距$180$km。
答:两车相距$180$km。
3. (教材重点题变式)师徒二人计划加工140个零件,两人共同加工10天,结果多加工了10个。已知师傅平均每天加工9个。徒弟平均每天加工多少个?(6分)
答案:
$(140 + 10)\div10 - 9 = 6(\text{个})$
答:徒弟平均每天加工$6$个。
答:徒弟平均每天加工$6$个。
4. 小华参加了2024年暑假组团活动,此次组团活动一共有15名男生,18名女生,一名教练和两名生活老师。从抚州出发沿途经过武汉、张家界等城市。(9分)
(1) 途经武汉市参观了科技馆,同学们喜欢各午餐套餐的人数情况如下表。请根据数据绘制复式条形统计图。(3分)



(2) 喜欢什么套餐的人数最多?如果你是厨师,你会多进一些什么食材?(2分)
(3) (教材重点题变式)湖南张家界“一日游”的票价如图,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?(4分)

(1) 途经武汉市参观了科技馆,同学们喜欢各午餐套餐的人数情况如下表。请根据数据绘制复式条形统计图。(3分)
(2) 喜欢什么套餐的人数最多?如果你是厨师,你会多进一些什么食材?(2分)
(3) (教材重点题变式)湖南张家界“一日游”的票价如图,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?(4分)
答案:
(1)图略,见答案详解。
(2)$6 + 3 = 9(\text{人})$ $4 + 8 = 12(\text{人})$
$9<12$ 答:喜欢套餐2的人数最多。
我会多进一些面粉、土豆和牛肉食材(答案不唯一,合理即可)。
(3)$15 + 18 = 33(\text{名})$ $33 + 1 + 2 = 36(\text{名})$
单独购买:$33\times180 + (1 + 2)\times280 = 6780(\text{元})$ 购买团体票:$36\times200 = 7200(\text{元})$
3名成人和7名学生买团体票,其余学生单独买:$200\times10 + (33 - 7)\times180 = 6680(\text{元})$ $7200>6780>6680$
答:3名成人和7名学生买团体票,其余学生单独买最省钱,最少花$6680$元。
(2)$6 + 3 = 9(\text{人})$ $4 + 8 = 12(\text{人})$
$9<12$ 答:喜欢套餐2的人数最多。
我会多进一些面粉、土豆和牛肉食材(答案不唯一,合理即可)。
(3)$15 + 18 = 33(\text{名})$ $33 + 1 + 2 = 36(\text{名})$
单独购买:$33\times180 + (1 + 2)\times280 = 6780(\text{元})$ 购买团体票:$36\times200 = 7200(\text{元})$
3名成人和7名学生买团体票,其余学生单独买:$200\times10 + (33 - 7)\times180 = 6680(\text{元})$ $7200>6780>6680$
答:3名成人和7名学生买团体票,其余学生单独买最省钱,最少花$6680$元。
查看更多完整答案,请扫码查看