2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版》

6. (1)一个篮球的价格是一个足球价格的多少倍?
(2)小红计算后说:“一个篮球的价格是一个羽毛球价格的$12.5$倍。”你认为小红说得正确吗?请写出你的判断理由。
(3)请你再提一个用本节课知识解决的数学问题,并尝试解答。
答案:
(1)51÷25=2.04
(2)51÷4=12.75 小红说得不正确。
(3)略
7. 解决问题。

(1)平均每千克梨多少元?
(2)平均每千克苹果多少元?
冬冬的计算:
$\begin{cases}4.25÷5 = 0.85(元) \\0.85×6 = 5.1(元) \\答:平均每千克苹果5.1元。\end{cases}$
亮亮的计算:
$\begin{cases}96.8 - 42.5 = 54.3(元) \\54.3÷6 = 9.05(元) \\答:平均每千克苹果9.05元。\end{cases}$
请你判断他们两个的计算是否正确。
答案:
(1)42.5÷5=8.5(元)
(2)(96.8-42.5)÷6=9.05(元) 冬冬的计算是不正确的,亮亮的计算是正确的。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭