2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第17页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
4. 不是循环小数的在(
$0.3535…$(
$1.1010…$(
$3.333$(
$5.8484…$(
0.35
)里画“△”;是循环小数的保留两位小数,在(△
)里写出近似数。$0.3535…$(
4.13
) $0.3535$(1.10
) $4.12727…$(0.30
)$1.1010…$(
△
) $0.2963963…$(△
) $3.285671$(△
)$3.333$(
0.22
) $0.0101$(5.85
) $0.222…$(20.20
)$5.8484…$(
△
) $20.202202…$() $5.67067$()
答案:
0.35 △ 4.13 1.10 0.30 △ △ △ 0.22 5.85 20.20 △
5. 照样子表示下面的
例:$0.555…$写作$(0.\dot{5})$ $6.666…$写作(
$3.1414…$写作$(3.\dot{1}\dot{4})$ $7.17979…$写作(
$0.258258…$写作$(0.\dot{2}\dot{5}\dot{8})$ $2.015015…$写作(
循
环小数。例:$0.555…$写作$(0.\dot{5})$ $6.666…$写作(
6.$\dot{6}$
) $9.7444…$写作(9.$\dot{7}$$\dot{4}$
)$3.1414…$写作$(3.\dot{1}\dot{4})$ $7.17979…$写作(
7.$\dot{1}$7$\dot{9}$
) $7.0303…$写作(7.$\dot{0}$$\dot{3}$
)$0.258258…$写作$(0.\dot{2}\dot{5}\dot{8})$ $2.015015…$写作(
2.$\dot{0}$1$\dot{5}$
) $11.0123123…$写作(11.$\dot{0}$12$\dot{3}$
)
答案:
6.$\dot{6}$ 9.$\dot{7}$$\dot{4}$ 7.$\dot{1}$7$\dot{9}$ 7.$\dot{0}$$\dot{3}$ 2.$\dot{0}$1$\dot{5}$ 11.$\dot{0}$12$\dot{3}$
6. 把下面各数按照从大到小的顺序排列。
$9.19$ $9.191$ $9.1919…$ $9.\dot{1}\dot{9}\dot{1}$ $9.111…$
$9.19$ $9.191$ $9.1919…$ $9.\dot{1}\dot{9}\dot{1}$ $9.111…$
9.1919…>9.1$\dot{9}$1>9.191>9.19>9.111…
答案:
9.1919…>9.1$\dot{9}$1>9.191>9.19>9.111…
7. 同一种牛奶在甲、乙两个商店举行促销活动(如下图所示)。
|甲商店|乙商店|
|--|--|
|买10盒22元|买10送1,共24元|
小红说:“在甲商店买比较划算。”小丽说:“在乙商店买比较划算。”你认为呢?请写出你的思考过程。
|甲商店|乙商店|
|--|--|
|买10盒22元|买10送1,共24元|
小红说:“在甲商店买比较划算。”小丽说:“在乙商店买比较划算。”你认为呢?请写出你的思考过程。
答案:
22÷10=2.2(元) 24÷(10+1)≈2.18(元) 2.2元>2.18元 乙商店划算。
8. 它们的速度分别是每分多少千米?(结果保留两位小数)


飞行速度是80km/h 奔跑速度是70km/h
飞行速度是80km/h 奔跑速度是70km/h
答案:
80÷60≈1.33(千米/分) 70÷60≈1.17(千米/分)
查看更多完整答案,请扫码查看