2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第13页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
6. 用竖式计算。(验算(1)题)
(1)$62.9÷17$
(2)$42.3÷6=$
(3)$2.1÷0.56$
(1)$62.9÷17$
(2)$42.3÷6=$
(3)$2.1÷0.56$
答案:
6.
(1)3.7
(2)7.05
(3)3.75 竖式及验算略
(1)3.7
(2)7.05
(3)3.75 竖式及验算略
7. 哪种食用油便宜?

答案:
7. 35÷2.5=14(元) 45.78÷3.5=13.08(元)
14>13.08 所以大豆油便宜些。
14>13.08 所以大豆油便宜些。
8. 请你提出两个数学问题,并解答。


问题1:
问题2:
问题1:
问题2:
答案:
问题1:一个大“中国结”用多少米彩带?
解答:$5.2 ÷ 4 = 1.3$(米)
答:一个大“中国结”用1.3米彩带。
问题2:一个小“中国结”用多少米彩带?
解答:$8.16 ÷ 12 = 0.68$(米)
答:一个小“中国结”用0.68米彩带。
解答:$5.2 ÷ 4 = 1.3$(米)
答:一个大“中国结”用1.3米彩带。
问题2:一个小“中国结”用多少米彩带?
解答:$8.16 ÷ 12 = 0.68$(米)
答:一个小“中国结”用0.68米彩带。
9. 与前年相比,小明家去年共节约水费$55.2$元,其中上半年节约水费
31.8
元,下半年节约水费$23.4$元。小明家去年上半年平均每月节约水费多少元?(先在横线上补充上合适的数学信息,再解决问题)
答案:
9. 31.8 (55.2-23.4)÷6=5.3(元)
查看更多完整答案,请扫码查看