2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第19页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
5. 一个农场用拖拉机耕地,4 台拖拉机 3 天耕地 37.8 公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?
答案:
5.3.15公顷
6. 学校有 36 个班,一年内共回收 8.64 kg 废电池,平均每个班每个月回收多少千克废电池?
分步解答: 综合算式解答:
分步解答: 综合算式解答:
答案:
6.0.02 kg
7. 买花。

|玫瑰花|百合花|月季花|康乃馨|
|----|----|----|----|
|||6.2 元/枝||

买 9 枝百合花共用去 75.6 元。
买 12 枝康乃馨共用去 33.6 元。
(1)根据图表中的数学信息,按要求提问并列式解答。
提出一个用乘法解决的问题: 提出一个用除法解决的问题:
? ?
(2)小猴列了算式“$75.6÷9 + 33.6÷12$”,它想解决的问题是什么?
(3)小猴买了 2 枝月季花和 3 枝玫瑰花,共用去 28.9 元,每枝玫瑰花多少元?
|玫瑰花|百合花|月季花|康乃馨|
|----|----|----|----|
|||6.2 元/枝||
买 9 枝百合花共用去 75.6 元。
买 12 枝康乃馨共用去 33.6 元。
(1)根据图表中的数学信息,按要求提问并列式解答。
提出一个用乘法解决的问题: 提出一个用除法解决的问题:
? ?
(2)小猴列了算式“$75.6÷9 + 33.6÷12$”,它想解决的问题是什么?
(3)小猴买了 2 枝月季花和 3 枝玫瑰花,共用去 28.9 元,每枝玫瑰花多少元?
答案:
7.
(1)略
(2)一枝百合花和一枝康乃馨共多少元?
(3)(28.9-6.2×2)÷3=5.5(元)
(1)略
(2)一枝百合花和一枝康乃馨共多少元?
(3)(28.9-6.2×2)÷3=5.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看