2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练五年级数学上册北师大版内蒙古专版》

5. 淘淘平均每分走多少米?
答案: 33-28=5(分) 324÷5=64.8(m) 竖式略
6. (1)根据所列的算式,把问题补充完整。
买$5$个文具盒共花了$37$元,
?
列式:$37÷5=7.4$(元)
(2)读懂竖式中每一步的意思并填空。

$\begin{array}{r} 7.4\\ 5\enclose{longdiv} {37}\\ 35\quad\\ \hline 20\\ 20\\ \hline 0\end{array}$
$\begin{matrix} & (\ \ )×(\ \ )=35\\ 2元=(\ \ )角,把余\\ 数看成20个(\ \ )就\\ 能继续除下去了。 \end{matrix}$
答案:
(1)平均每个文具盒多少元
(2)5 7 20 0.1
7. (1)平均每袋糖果多少千克?

(2)平均每袋糖果多少元? (3)平均每千克糖果多少元?
答案:
(1)6÷4=1.5(kg)
(2)70.2÷4=17.55(元)
(3)70.2÷6=11.7(元)
8. 在解决“王师傅把一根木料锯成$3$段需要花$9$分,他用同样的速度把这根木料锯成$4$段,需要多少分?”这个问题时,小红是这样计算的:

$\begin{array}{l} 9÷3=3(分)\\ 4-3=1(段)\\ 9+3=12(分)\\
答:需要12分。 \end{array}$
你认为小红的解决过程正确吗? 请写出你的判断理由。
答案: 9÷2=4.5(分) 4.5×3=13.5(分) 小红的解决过程不正确。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭