2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第7页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 根据$407 ÷ 37 = 11$,直接写出下面各式的得数。
$407 ÷ 3.7 =$(
$40.7 ÷ 0.37 =$(
$407 ÷ 3.7 =$(
110
) $4.07 ÷ 0.37 =$(11
)$40.7 ÷ 0.37 =$(
110
) $40.7 ÷ 37 =$(1.1
)
答案:
1.110 11 110 1.1
2. (生活应用)买盆栽。

(1)张阿姨买盆栽番茄用了$50$元,她买了几盆盆栽番茄?
(2)王叔叔买盆栽南瓜用了$26.4$元,他买了几盆盆栽南瓜?
(1)张阿姨买盆栽番茄用了$50$元,她买了几盆盆栽番茄?
(2)王叔叔买盆栽南瓜用了$26.4$元,他买了几盆盆栽南瓜?
答案:
2.
(1)50÷12.5=4(盆)
(2)26.4÷8.8=3(盆)
(1)50÷12.5=4(盆)
(2)26.4÷8.8=3(盆)
3. (湛江)如图,食堂采购员不小心将购物单弄脏了。请你根据图中的信息,帮助食堂采购员求出面粉的单价。

答案:
3.45×4.7=211.5(元) 289.5-211.5=78(元)
7.2÷30=2.6(元)
7.2÷30=2.6(元)
4. (探索规律)算一算,填一填。

我发现:如果除数不变,被除数缩小到原来的(
我发现:如果除数不变,被除数缩小到原来的(
$\frac{1}{10}$
),商也缩小到原来的($\frac{1}{10}$
);如果被除数不变,除数缩小到原来的(),商就(扩大到原来的10倍
)。
答案:
7.2 0.72 0.072 0.45 4.5 45 $\frac{1}{10}$ $\frac{1}{10}$ 扩大到原来的10倍
5. 鸵鸟是世界上最大的鸟,蜂鸟是世界上最小的鸟。

(1)鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
(1)鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)150÷0.002=75000
(2)答案不唯一,如鸵鸟产的一个蛋的质量是蜂鸟的多少倍? 1.5÷0.0002=7500
(1)150÷0.002=75000
(2)答案不唯一,如鸵鸟产的一个蛋的质量是蜂鸟的多少倍? 1.5÷0.0002=7500
6. (思维过程)有甲、乙两桶油,甲桶里有$45$千克油,乙桶里有$24$千克油。从甲桶里倒出多少千克油到乙桶里,才能使甲桶里油的质量是乙桶里油的质量的$1.5$倍?
答案:
45+24=69(千克) 1+1.5=2.5
9÷2.5=27.6(千克) 27.6-24=3.6(千克)
析:由题意可知,甲、乙两桶里油的总质量不变,以甲桶里的油倒入乙桶里后,油的总质量是此时桶里油的质量的(1+1.5)倍,据此求出此时乙桶油的质量,进而求出从甲桶里倒出多少千克油到桶里。
9÷2.5=27.6(千克) 27.6-24=3.6(千克)
析:由题意可知,甲、乙两桶里油的总质量不变,以甲桶里的油倒入乙桶里后,油的总质量是此时桶里油的质量的(1+1.5)倍,据此求出此时乙桶油的质量,进而求出从甲桶里倒出多少千克油到桶里。
查看更多完整答案,请扫码查看