2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1.(清远)下面是四名同学计算$2.7 ÷ 0.3$的方法,其中正确的是(

A.甲
B.甲和乙
C.甲、乙和丙
D.甲、乙、丙和丁
C
)。A.甲
B.甲和乙
C.甲、乙和丙
D.甲、乙、丙和丁
答案:
1. C
2. 用竖式计算,并验算。
$12.6 ÷ 2.8$
$25.2 ÷ 1.8$
$324 ÷ 8.1$
$72 ÷ 2.4$
$12.6 ÷ 2.8$
$25.2 ÷ 1.8$
$324 ÷ 8.1$
$72 ÷ 2.4$
答案:
2. 4.5 14 40 30 竖式及验算略
3.(惠州惠阳区)算一算,下面哪种品牌的食用油便宜些?

答案:
3. 甲品牌:43÷2.5=17.2(元)
乙品牌:63÷3.5=18(元)
17.2<18 甲品牌的食用油便宜些
乙品牌:63÷3.5=18(元)
17.2<18 甲品牌的食用油便宜些
4.(惠州惠阳区)李叔叔到水果店买了4.5千克苹果,付给收银员2张20元,找回5.8元。每千克苹果多少元?
答案:
4. 20×2=40(元) 40-5.8=34.2(元)
34.2÷4.5=7.6(元)
34.2÷4.5=7.6(元)
5. 学校少先队活动室长12.6m,宽8m,如果给这间活动室铺上长0.6m、宽0.4m的长方形地砖(不切割),那么需要多少块地砖?
答案:
5. 12.6÷0.6=21(块) 8÷0.4=20(块)
21×20=420(块)
解析:先分别算出在地砖不切割的情况下,长边、宽边需要铺的地砖块数,再相乘即可求解。
21×20=420(块)
解析:先分别算出在地砖不切割的情况下,长边、宽边需要铺的地砖块数,再相乘即可求解。
6.(思维过程)一家停车场的收费标准如下:

王叔叔离开这家停车场时共缴费20.5元,则他的汽车最长停了多长时间?
王叔叔离开这家停车场时共缴费20.5元,则他的汽车最长停了多长时间?
答案:
6. 20.5-8=12.5(元) 12.5÷2.5=5(个)
5×0.5=2.5(时) 2.5+1=3.5(时)
解析:从20.5元中减去8元得到超过1时的部分的停车费,用超过1时的部分的停车费除以2.5元求出有几个0.5时,再乘0.5时求出超过1时的部分的最长停车时间,最后加上1时即可。
5×0.5=2.5(时) 2.5+1=3.5(时)
解析:从20.5元中减去8元得到超过1时的部分的停车费,用超过1时的部分的停车费除以2.5元求出有几个0.5时,再乘0.5时求出超过1时的部分的最长停车时间,最后加上1时即可。
查看更多完整答案,请扫码查看