2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版》

(1)(北京房山区)世界上最高的哺乳动物是长颈鹿。一只长颈鹿的身高是$6.05$米,比一只鸵鸟身高的$2$倍多$0.55$米。这只鸵鸟的身高是(
2.75
)米。
答案: 1.
(1)2.75
(2)(泉州南安)下面是某日中国银行的外汇牌价。

① 李阿姨打算到欧洲旅游,她去该银行把$3880$元人民币兑换成欧元,能兑换(
500
)欧元。
② 吴叔叔买了一套标价为$150$美元的西装,折合人民币(
1068
)元。
答案: 1.
(2)①500 ②1068
(3)(北京通州区)一个两位小数按“四舍五入”法保留一位小数的近似值是$3.0$,这个数最小是(
2.95
),最大是(
3.04
)。
答案: 1.
(3)2.95 3.04
(4)(南阳宛城区)$0.\underbrace{00·s0}_{8个0}2012÷0.\underbrace{00·s0}_{8个0}4=$( )÷4 =( )。
答案: 1.
(4)2.012 0.503
解析:根据除数是小数的除法法则,先移动除数的小数点,使它变成整数4,除数的小数点要向右移动九位,此时被除数的小数点也要向右移动相同的位数,将原式转化为2.012÷4,据此即可求解。
(5)(吕梁交口)甲、乙两数的差是$1.44$,如果甲数的小数点向右移动一位后与乙数相等,那么甲数是(
0.16
)。
答案: 1.
(5)0.16 解析:根据“甲数的小数点向右移动一位后与乙数相等”,可知乙数是甲数的10倍,乙数比甲数多10−1=9倍,再根据“甲、乙两数的差是1.44”,用除法可求出甲数是1.44÷9=0.16。
(1)(北京房山区)在$3.052,3.052,3.052$,$3.0\dot{5}\dot{2}$中,最大的
(
D
)。

A.$3.052$
B.$3.052$
C.$3.05\dot{2}$
D.$3.0\dot{5}\dot{2}$
答案: 2.
(1)D
(2)(昆明官渡区)下面说法正确的是(
D
)。

A.循环小数一定比有限小数大
B.近似数$0.50$和$0.5$表示的意义相同
C.$0.75 ÷ 0.7$和$7.5 ÷ 7$的商都是$1$时,余数都是$5$
D.$3.08 × 0.6$的积是三位小数
答案: 2.
(2)D
(3)(北京房山区)张叔叔家今年收获$13.8$吨苹果,用一辆载质量为$4$吨的卡车来运输,至少要(
A
)次才能运完。

A.$4$
B.$3.5$
C.$3.45$
D.$3$
答案: 2.
(3)A
(4)(深圳龙岗区)循环小数$3.56845684·s$的小数部分第$20$位上的数字是(
A
)。

A.$4$
B.$5$
C.$6$
D.$8$
答案: 2.
(4)A 解析:3.56845684⋯的循环节是5684,小数部分从第一位开始循环,先求出小数部分前20位里面有多少个这样的循环节,还余几,再根据余数来判断。因为20÷4=5(个),没有余数,所以第20位就是这个循环节的最后一位数字4。
3. 学校买来一捆长$90 m$的绳子为同学们做跳绳,先用$41.6 m$的绳子做了$8$根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长$2.4 m$,最多还可以做几根这样的短跳绳?
答案: 3.(90−41.6)÷2.4≈20(根)
最多还可以做20根这样的短跳绳
4. (六安霍山)如图,甲、乙两艘轮船同时从A地出发前往B地,乙轮船每时行驶的路程是甲轮船的$1.1$倍,$18$时后两船相距$57.6$千米。甲轮船和乙轮船每时各行驶多少千米?
答案: 4.57.6÷18=3.2(千米)
甲轮船:3.2÷(1.1−1)=32(千米)
乙轮船:32×1.1=35.2(千米)
解析:由题意可知,18时后甲轮船比乙轮船落后57.6千米,根据“乙轮船行驶的路程−甲轮船行驶的路程=(乙轮船每时行驶的路程×18时)−(甲轮船每时行驶的路程×18时)”,易得甲、乙两艘轮船每时行驶的路程差=57.6÷18=3.2(千米)。再根据“乙轮船每时行驶的路程是甲轮船的1.1倍”即可求出甲、乙两艘轮船每时各行驶的路程。
5. (赣州定南)甲种牙刷的售价是$5$支$13.5$元;乙种牙刷的售价是$17.5$元,促销活动为“买$5$支赠$2$支”。哪种牙刷比较便宜?每支便宜多少钱?
答案: 5.13.5÷5=2.7(元) 17.5÷(5+2)=2.5(元)
2.7>2.5 2.7−2.5=0.2(元)
乙种牙刷比较便宜,每支便宜0.2元
解析:分别算出每种牙刷每支的价钱,然后进行比较。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭