2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年拔尖特训五年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 先说一说各题的运算顺序,再进行计算。
$(18.9 + 4.2)÷2.8$ $0.8×22.5÷7.5$
$0.846÷0.25÷4$ $3.5×0.4 - 3.6÷5$
$(18.9 + 4.2)÷2.8$ $0.8×22.5÷7.5$
$0.846÷0.25÷4$ $3.5×0.4 - 3.6÷5$
答案:
1.先算括号里的加法,再算除法 8.25 先算乘法,再算除法 2.4 从左到右依次计算 0.846 先算乘法和除法,再算减法 0.68
2. (算法探究)根据指定的运算顺序,给算式添加括号。
(1) 除→减→加
$2.76 + 3.45÷2.3 - 1.15$
(2) 加→除→减
$2.76 + 3.45÷2.3 - 1.15$
(3) 加和减→除
$2.76 + 3.45÷2.3 - 1.15$
(1) 除→减→加
$2.76 + 3.45÷2.3 - 1.15$
(2) 加→除→减
$2.76 + 3.45÷2.3 - 1.15$
(3) 加和减→除
$2.76 + 3.45÷2.3 - 1.15$
答案:
2.
(1)2.76+(3.45÷2.3-1.15)
(2)(2.76+3.45)÷2.3-1.15
(3)(2.76+3.45)÷(2.3-1.15)
(1)2.76+(3.45÷2.3-1.15)
(2)(2.76+3.45)÷2.3-1.15
(3)(2.76+3.45)÷(2.3-1.15)
3. (生活应用)A 超市开展促销活动,一箱牛奶(24 袋装)45 元,买一箱送一袋;同样的牛奶,B 超市的促销活动是 5 袋 8 元。

(1) 哪家超市的牛奶较便宜?
(2) 王老师要买 50 袋牛奶,较便宜的超市能便宜多少元?
(1) 哪家超市的牛奶较便宜?
(2) 王老师要买 50 袋牛奶,较便宜的超市能便宜多少元?
答案:
3.
(1)A超市:45÷(24+1)=1.8(元)
B超市:8÷5=1.6(元)
1.8>1.6 B超市的牛奶较便宜
(2)(1.8-1.6)×50=10(元)
(1)A超市:45÷(24+1)=1.8(元)
B超市:8÷5=1.6(元)
1.8>1.6 B超市的牛奶较便宜
(2)(1.8-1.6)×50=10(元)
4. 想一想,填一填。
(1) 在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$21.5×1.6◯21.5×0.4×4$
$6.5 - 1.5÷5◯(6.5 - 1.5)÷5$
$8.64×0.125◯8.64÷(4×2)$
(2) 已知$○×☆ = 40$,则$○×(☆÷2.5) =$(
(3) 将 0.25,1.5 和 6 这三个数分别填入$( □ - □ )÷□$中,则该算式的结果最大是(
(1) 在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$21.5×1.6◯21.5×0.4×4$
$6.5 - 1.5÷5◯(6.5 - 1.5)÷5$
$8.64×0.125◯8.64÷(4×2)$
(2) 已知$○×☆ = 40$,则$○×(☆÷2.5) =$(
16
),$64÷☆÷○ =$(1.6
)。(3) 将 0.25,1.5 和 6 这三个数分别填入$( □ - □ )÷□$中,则该算式的结果最大是(
18
)。
答案:
4.
(1)= > =
(2)16 1.6
(3)18
(1)= > =
(2)16 1.6
(3)18
5. (惠州)某市出租车计价标准如下:(不足 1 km 的按 1 km 计算)

张阿姨乘坐出租车的车费是 24.8 元,她最多乘坐了多少千米?
张阿姨乘坐出租车的车费是 24.8 元,她最多乘坐了多少千米?
答案:
5.(8-2)×1.6=9.6(元) 8+9.6=17.6(元)
17.6<24.8 24.8-17.6=7.2(元)
7.2÷2.4=3(km) 3+8=11(km)
解析:先计算出超过2km、不超过8km的部分的车费是(8-2)×1.6=9.6(元),加上起步价8元不超过24.8元,说明张阿姨乘坐出租车的路程超过了8km。再用总车费减去8km的车费,求出超过8km的部分的车费,进而求出超过8km的最远路程,最后加上8km即为张阿姨乘坐出租车的最远路程。
17.6<24.8 24.8-17.6=7.2(元)
7.2÷2.4=3(km) 3+8=11(km)
解析:先计算出超过2km、不超过8km的部分的车费是(8-2)×1.6=9.6(元),加上起步价8元不超过24.8元,说明张阿姨乘坐出租车的路程超过了8km。再用总车费减去8km的车费,求出超过8km的部分的车费,进而求出超过8km的最远路程,最后加上8km即为张阿姨乘坐出租车的最远路程。
6. (社会生活)某化肥厂要生产一批化肥,计划每天生产 13.5 t,实际每天比计划多生产 1.5 t,结果提前 2.5 天完成了任务。实际生产了多少天?
答案:
6.(13.5+1.5)×2.5=37.5(t)
37.5÷1.5-2.5=22.5(天)
解析:根据题意可知,如果实际生产的天数与计划生产的天数相等,那么实际生产的质量将比计划多2.5天实际生产的质量,先求出实际每天生产的质量,再求出2.5天实际生产的质量。又因为2.5天实际生产的质量=计划生产的天数×每天多生产的质量,由此可以求出计划生产的天数,进而求出实际生产的天数。
37.5÷1.5-2.5=22.5(天)
解析:根据题意可知,如果实际生产的天数与计划生产的天数相等,那么实际生产的质量将比计划多2.5天实际生产的质量,先求出实际每天生产的质量,再求出2.5天实际生产的质量。又因为2.5天实际生产的质量=计划生产的天数×每天多生产的质量,由此可以求出计划生产的天数,进而求出实际生产的天数。
查看更多完整答案,请扫码查看