第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 填空题。
(1)
由上图可知,1个菠萝与( )个苹果一样重。
(2)钢笔的单价是铅笔的6倍。买3支钢笔的钱可以买( )支铅笔。
(3)排球的单价是足球的$\frac{1}{4}$。买2个足球的钱可以买( )个排球;买12个排球的钱可以买( )个足球。
(1)
(2)钢笔的单价是铅笔的6倍。买3支钢笔的钱可以买( )支铅笔。
(3)排球的单价是足球的$\frac{1}{4}$。买2个足球的钱可以买( )个排球;买12个排球的钱可以买( )个足球。
答案:
(1) 解析:本题考查等量代换的知识点。从第一个天平可知$1个菠萝 = 4个梨$,从第二个天平可知$1个苹果 = 2个梨$,那么$4个梨$就等于$2个苹果$,所以$1个菠萝$与$2$个苹果一样重。
答案:2
(2) 解析:本题考查倍数关系的知识点。已知钢笔的单价是铅笔的$6$倍,买$3$支钢笔的钱,因为总价 = 单价×数量,那么能买铅笔的数量就是钢笔数量的$6$倍,即$3×6 = 18$支。
答案:18
(3) 解析:本题考查分数乘除法的应用。已知排球的单价是足球的$\frac{1}{4}$,买$2$个足球的钱,根据总价 = 单价×数量,可买排球的数量为$2÷\frac{1}{4}=2×4 = 8$个;买$12$个排球的钱,可买足球的数量为$12×\frac{1}{4} = 3$个。
答案:8;3
(1) 解析:本题考查等量代换的知识点。从第一个天平可知$1个菠萝 = 4个梨$,从第二个天平可知$1个苹果 = 2个梨$,那么$4个梨$就等于$2个苹果$,所以$1个菠萝$与$2$个苹果一样重。
答案:2
(2) 解析:本题考查倍数关系的知识点。已知钢笔的单价是铅笔的$6$倍,买$3$支钢笔的钱,因为总价 = 单价×数量,那么能买铅笔的数量就是钢笔数量的$6$倍,即$3×6 = 18$支。
答案:18
(3) 解析:本题考查分数乘除法的应用。已知排球的单价是足球的$\frac{1}{4}$,买$2$个足球的钱,根据总价 = 单价×数量,可买排球的数量为$2÷\frac{1}{4}=2×4 = 8$个;买$12$个排球的钱,可买足球的数量为$12×\frac{1}{4} = 3$个。
答案:8;3
2. 钢笔的单价是笔记本的4倍,钢笔和笔记本的单价各是多少?(先完成下面的填空,再解答)
(1)买1支钢笔的钱可以买( )本笔记本。
(2)假设这些钱全部买笔记本,可以买( )本。
47.5元
(1)买1支钢笔的钱可以买( )本笔记本。
(2)假设这些钱全部买笔记本,可以买( )本。
答案:
4
19
笔记本:47.5÷(4×4+3)=2.5 (元)
钢笔:2.5×4=10( 元)
答:钢笔的单价是10元,笔记本的单价是2.5元。
19
笔记本:47.5÷(4×4+3)=2.5 (元)
钢笔:2.5×4=10( 元)
答:钢笔的单价是10元,笔记本的单价是2.5元。
3. 张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知每张餐桌的价钱是每把椅子的3倍,每张餐桌和每把椅子各多少元?
答案:
椅子:1080÷(3+6)=120(元)
餐桌:120×3=360 (元)
答:每张餐桌360元,每把椅子120元。
餐桌:120×3=360 (元)
答:每张餐桌360元,每把椅子120元。
4. 已知3本笔记本和2支钢笔一样贵,每支钢笔和每本笔记本各多少元?
57.6元
答案:
笔记本:57.6÷(6+4÷2×3)=4.8 (元)
钢笔:4.8×3÷2=7.2 (元)
答:每支钢笔7.2元,每本笔记本4.8元。
钢笔:4.8×3÷2=7.2 (元)
答:每支钢笔7.2元,每本笔记本4.8元。
查看更多完整答案,请扫码查看