2025年作业本浙江教育出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本浙江教育出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本浙江教育出版社三年级数学上册人教版》

1. 下面各题第一步算什么?先画线,再计算。
6×8+30   81÷9+17   45-4×9
52-20÷4   7×8-36   54÷6+6×2
答案: 1.$6×8+30$,先算乘法:
$\;\;\;\;6×8+30$
$=48+30$
$=78$
2.$81÷9+17$,先算除法:
$\;\;\;\;81÷9+17$
$=9+17$
$=26$
3.$45-4×9$,先算乘法:
$\;\;\;\;45-4×9$
$=45-36$
$=9$
4.$52-20÷4$,先算除法:
$\;\;\;\;52-20÷4$
$=52-5$
$=47$
5.$7×8-36$,先算乘法:
$\;\;\;\;7×8-36$
$=56-36$
$=20$
6.$54÷6+6×2$,先算除法和乘法:
$\;\;\;\;54÷6+6×2$
$=9+12$
$=21$
2. 看图列式计算。
(1)
(2)
答案:
(1)
解析:本题考查混合运算,考查对图文的理解及混合运算能力。从图中可知,苹果每个$8$元,有$4$个,西瓜$28$元,要求总共花费多少钱,需要先算出苹果的总价,再加上西瓜的价格。
计算过程:
苹果总价:$4×8 = 32$(元)
总共花费:$32+28 = 60$(元)
答案:$4×8 + 28=60$(元)
(2)
解析:本题考查混合运算,考查对图文的理解及混合运算能力。从图中可知,童话书有$7$本,文学书的本数是童话书的$4$倍,要求两种书一共有多少本,需要先算出文学书的本数,再加上童话书的本数。
计算过程:
文学书本数:$7×3= 21$(本)
两种书总数:$21+ 7=28$(本)
答案:$7×3+7 = 28$(本)
3. 小宁和妈妈一起到西安旅游,参观了兵马俑博物馆,想买一些文创产品送给朋友。博物馆里的文创产品如下:
书签 12元/3个   钥匙扣 16元/个   纪念邮票 40元/5张   画册 42元/本

(1) 每张纪念邮票比每个钥匙扣便宜多少钱?
(2) 小宁买的文创产品总价可以用算式12÷3+42表示,你知道小宁可能买了哪些文创产品吗?
(3) 你还能提出一个数学问题并解答吗?
答案: 解析:本题考查了利用四则运算解决实际问题。
(1) 首先计算每张纪念邮票的价格:
$40 ÷ 5 = 8(元)$。
每个钥匙扣的价格是$16$元。
每张纪念邮票比每个钥匙扣便宜:
$16 - 8 = 8(元)$。
答:每张纪念邮票比每个钥匙扣便宜$8$元。
(2) 算式$12 ÷ 3 + 42$中,$12 ÷ 3$表示书签的单价,$42$表示画册的单价。
所以小宁可能买了$1$个书签和$1$本画册。
答:小宁可能买了$1$个书签和$1$本画册。
(3) 问题:如果小宁买$2$个钥匙扣和$3$张纪念邮票,需要多少钱?
$2$个钥匙扣的价格:$16 × 2 = 32(元)$;
$3$张纪念邮票的价格:
$40 ÷ 5 × 3 = 24(元)$;
总价:$32 + 24 = 56(元)$。
答:需要$56$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭