第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
1. 算一算,填一填。
$\begin{array}{c|c} \boxed{30} & \\\boxed{300} & ×4 \to \boxed{
通过计算,你发现了什么?
$\begin{array}{c|c} \boxed{30} & \\\boxed{300} & ×4 \to \boxed{
120
} \\\boxed{3000} & 1200
12000
\end{array} $ $\begin{array}{c|c} \boxed{21} & \\\boxed{33} & ×2 \to \boxed{42
} \\\boxed{42} & 66
84
\end{array} $ 通过计算,你发现了什么?
一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍(或两个数相乘,一个因数扩大,另一个因数不变,积就扩大相同的倍数)
答案:
解析:本题主要考查多位数乘一位数的计算。
先分别计算两个式子中各数与一位数相乘的结果,再观察规律。
对于$30×4 = 120$;$300×4 = 1200$;$3000×4 = 12000$。
对于$21×2 = 42$;$33×2 = 66$;$42×2 = 84$。
可以发现:一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍;两个数相乘,一个因数扩大,另一个因数不变,积就扩大相同的倍数。
答案为:$120$;$1200$;$12000$;$42$;$66$;$84$;一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍(或两个数相乘,一个因数扩大,另一个因数不变,积就扩大相同的倍数)。
先分别计算两个式子中各数与一位数相乘的结果,再观察规律。
对于$30×4 = 120$;$300×4 = 1200$;$3000×4 = 12000$。
对于$21×2 = 42$;$33×2 = 66$;$42×2 = 84$。
可以发现:一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍;两个数相乘,一个因数扩大,另一个因数不变,积就扩大相同的倍数。
答案为:$120$;$1200$;$12000$;$42$;$66$;$84$;一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍(或两个数相乘,一个因数扩大,另一个因数不变,积就扩大相同的倍数)。
2. 口算。
$10×8=$
$20×7=$
$300×6=$
$10×8=$
80
$12×4=$48
$43×2=$86
$33×3=$99
$20×7=$
140
$13×3=$39
$32×3=$96
$21×4=$84
$300×6=$
1800
$11×7=$77
$50×6=$300
$23×2=$46
答案:
$10×8=80$
$12×4=48$
$43×2=86$
$33×3=99$
$20×7=140$
$13×3=39$
$32×3=96$
$21×4=84$
$300×6=1800$
$11×7=77$
$50×6=300$
$23×2=46$
$12×4=48$
$43×2=86$
$33×3=99$
$20×7=140$
$13×3=39$
$32×3=96$
$21×4=84$
$300×6=1800$
$11×7=77$
$50×6=300$
$23×2=46$
3. 宁波汤圆是浙江特色小吃之一,软糯香甜。
(1)3位游客在小吃店点了3碗汤圆,一共要付多少钱?

(2)李阿姨要买4袋汤圆和一瓶糖桂花,一共要多少钱?

(1)3位游客在小吃店点了3碗汤圆,一共要付多少钱?
(2)李阿姨要买4袋汤圆和一瓶糖桂花,一共要多少钱?
答案:
(1)
解析:本题考查利用乘法解决实际问题。
已知每碗汤圆的价格是$12$元,$3$位游客点了$3$碗汤圆。
根据总价 = 单价 × 数量,可得:
$12 × 3 = 36$(元)。
答案:一共要付$36$元。
(2)
解析:本题考查利用乘法和加法解决实际问题。
已知每袋汤圆的价格是$30$元,李阿姨要买$4$袋,糖桂花的价格是$39$元。
根据总价 = 单价 × 数量,可得汤圆总价为:
$30 × 4 = 120$(元)。
再加上糖桂花的$39$元,可得:
$120 + 39 = 159$(元)。
答案:一共要$159$元。
(1)
解析:本题考查利用乘法解决实际问题。
已知每碗汤圆的价格是$12$元,$3$位游客点了$3$碗汤圆。
根据总价 = 单价 × 数量,可得:
$12 × 3 = 36$(元)。
答案:一共要付$36$元。
(2)
解析:本题考查利用乘法和加法解决实际问题。
已知每袋汤圆的价格是$30$元,李阿姨要买$4$袋,糖桂花的价格是$39$元。
根据总价 = 单价 × 数量,可得汤圆总价为:
$30 × 4 = 120$(元)。
再加上糖桂花的$39$元,可得:
$120 + 39 = 159$(元)。
答案:一共要$159$元。
查看更多完整答案,请扫码查看