2025年三维数字课堂七年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年三维数字课堂七年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年三维数字课堂七年级数学上册人教版》

5. (10分)某公司最近开发研究出一种新产品,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批产品,已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且知单独加工这批产品甲厂比乙厂要多用20天,又知若由甲厂单独加工,公司每天需付甲厂费用80元;若由乙厂单独加工,公司每天需付乙厂费用120元.
(1)这批新产品共有多少件?
(2)如果该公司制订了如下方案:可以由每个厂家单独加工,也可以由两个厂家同时合作加工,但在加工过程中,公司需派一名工程师到厂进行技术指导,并由公司为其提供每天15元的午餐补助,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。
答案: (1)设这批新产品共有$x$件。
根据题意,甲厂单独加工需要$\frac{x}{16}$天,乙厂单独加工需要$\frac{x}{24}$天,且甲厂比乙厂多用20天,可以列出方程:
$\frac{x}{16} - \frac{x}{24} = 20$,
解这个方程,得到:
$x = 960$,
所以,这批新产品共有960件。
(2)方案一:由甲厂单独加工,
所需时间为$\frac{960}{16} = 60$(天),
所需费用为$60 × (80 + 15) = 5700$(元);
方案二:由乙厂单独加工,
所需时间为$\frac{960}{24} = 40$(天),
所需费用为$40 × (120 + 15) = 5400 (元)$;
方案三:由两个厂家同时合作加工,
所需时间为$\frac{960}{16 + 24} = 24$(天),
所需费用为$24 × (80 + 120 + 15) = 5160 (元)$;
比较三个方案,方案三所需时间最短,且费用最低,因此选择方案三既省时又省钱。
附加题(10分)
定义:如果两个一元一次方程的解之和为1,那么就称这两个方程互为“美好方程”
例如:∵方程$3x+1= 7的解为x= 2$,方程$1+x= 0的解为x= -1$,两个方程的解之和为1,∴这两个方程互为“美好方程”。
(1)请判断方程$2x-3= 1与方程3y+y= -4$是否互为“美好方程”。
(2)若关于$x的方程x+\frac{m}{2}= 0与方程5x= x+8$互为“美好方程”,求$m$的值。
答案:
(1)
解方程$2x - 3 = 1$:
$2x=1 + 3$,
$2x=4$,
$x = 2$。
解方程$3y+y=-4$,即$4y=-4$:
$y = - 1$。
两个方程解之和为$2+( - 1)=1$,所以方程$2x - 3 = 1$与方程$3y + y = - 4$互为“美好方程”。
(2)
解方程$5x=x + 8$:
$5x-x=8$,
$4x=8$,
$x = 2$。
因为方程$x+\frac{m}{2}=0$与方程$5x=x + 8$互为“美好方程”,所以方程$x+\frac{m}{2}=0$的解为$1 - 2=-1$。
把$x = - 1$代入方程$x+\frac{m}{2}=0$得:
$-1+\frac{m}{2}=0$,
$\frac{m}{2}=1$,
$m = 2$。
综上,
(1)中两个方程互为“美好方程”;
(2)中$m$的值为$2$。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭