第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
5. 综合应用.
放寒假啦,小胖、小丁丁、小巧和小亚四个小伙伴到东方绿舟一日游,中午他们来到餐厅就餐,价目表(单价)如右图所示.
| 价 目 表 | 单价 |
| 饮料 | 3.20元 |
| 馒头 | 0.80元 |
| 汤面 | 9元 |
| 鸡翅 | 6.50元 |
| 玉米 | 2.50元 |
| 蔬菜 | 4元 |
| 排骨年糕 | 12.85元 |
| 紫菜蛋汤 | 5.80元 |
① 小胖买了3个馒头和2份鸡翅,一共需要多少钱?
② 小巧和小亚两人共买了4根玉米、1份蔬菜、2碗紫菜蛋汤,付出30元,找回5元,对吗?
③ 四个小伙伴一共用去53.85元,平均每人用去多少钱?(用“进一法”将得数精确到十分位)
放寒假啦,小胖、小丁丁、小巧和小亚四个小伙伴到东方绿舟一日游,中午他们来到餐厅就餐,价目表(单价)如右图所示.
| 价 目 表 | 单价 |
| 饮料 | 3.20元 |
| 馒头 | 0.80元 |
| 汤面 | 9元 |
| 鸡翅 | 6.50元 |
| 玉米 | 2.50元 |
| 蔬菜 | 4元 |
| 排骨年糕 | 12.85元 |
| 紫菜蛋汤 | 5.80元 |
① 小胖买了3个馒头和2份鸡翅,一共需要多少钱?
② 小巧和小亚两人共买了4根玉米、1份蔬菜、2碗紫菜蛋汤,付出30元,找回5元,对吗?
③ 四个小伙伴一共用去53.85元,平均每人用去多少钱?(用“进一法”将得数精确到十分位)
答案:
解析:
① 本题主要考查单价、数量和总价之间的关系,通过给定的单价和数量计算总价。
② 本题考查加减法和乘法的运算,通过计算消费总额,再与付出金额和找回金额进行比较,判断是否正确。
③ 本题主要考查除法运算和“进一法”的应用,通过总花费计算平均每人花费,并按要求精确到十分位。
答案:
① 解:
$3 × 0.80 + 2 × 6.50 = 2.40 + 13.00 = 15.40$(元)
答:一共需要15.40元。
② 解:
$4 × 2.50 + 4 + 2 × 5.80 = 10.00 + 4 + 11.60 = 25.60$(元)
$30 - 25.60 = 4.40$(元)
因为$4.40 \neq 5$,所以找回5元是不对的。
答:不对。
③ 解:
$53.85 ÷ 4 \approx 13.5$(元)(用“进一法”将得数精确到十分位)
答:平均每人用去13.5元。
① 本题主要考查单价、数量和总价之间的关系,通过给定的单价和数量计算总价。
② 本题考查加减法和乘法的运算,通过计算消费总额,再与付出金额和找回金额进行比较,判断是否正确。
③ 本题主要考查除法运算和“进一法”的应用,通过总花费计算平均每人花费,并按要求精确到十分位。
答案:
① 解:
$3 × 0.80 + 2 × 6.50 = 2.40 + 13.00 = 15.40$(元)
答:一共需要15.40元。
② 解:
$4 × 2.50 + 4 + 2 × 5.80 = 10.00 + 4 + 11.60 = 25.60$(元)
$30 - 25.60 = 4.40$(元)
因为$4.40 \neq 5$,所以找回5元是不对的。
答:不对。
③ 解:
$53.85 ÷ 4 \approx 13.5$(元)(用“进一法”将得数精确到十分位)
答:平均每人用去13.5元。
查看更多完整答案,请扫码查看