2025年暑假生活海燕出版社三年级综合
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活海燕出版社三年级综合 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第61页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
(1)

答案:
【解析】:本题考查的是利用乘法和加法解决实际问题。
一套服装包括一件上衣和一件裤子。
上衣的价格是48元,裤子的价格是58元。
一套服装的价格为:$48 + 58 = 106 \text{(元)}$。
16套服装的总价格为:$106 × 16 = 1696 \text{(元)}$。
【答案】:买16套这样的服装应付1696元。
一套服装包括一件上衣和一件裤子。
上衣的价格是48元,裤子的价格是58元。
一套服装的价格为:$48 + 58 = 106 \text{(元)}$。
16套服装的总价格为:$106 × 16 = 1696 \text{(元)}$。
【答案】:买16套这样的服装应付1696元。
(2)王伯伯用篱笆围成下图所示的一块长方形菜地,请你算一算一共用了篱笆多少米。

答案:
【解析】:本题考查长方形周长的计算,但需要注意的是,该长方形一边利用了墙壁,所以计算篱笆长度时不计算这一边。
长方形的周长公式为$C=(a + b)×2$($C$表示周长,$a$表示长,$b$表示宽),这里篱笆长度为长方形一个长和两个宽的和。
【答案】:已知长方形菜地的长是$16$米,宽是$9$米,篱笆长度为一个长加两个宽,即:
$16 + 9×2$
$=16 + 18$
$= 34$(米)
答:一共用了篱笆$34$米。
长方形的周长公式为$C=(a + b)×2$($C$表示周长,$a$表示长,$b$表示宽),这里篱笆长度为长方形一个长和两个宽的和。
【答案】:已知长方形菜地的长是$16$米,宽是$9$米,篱笆长度为一个长加两个宽,即:
$16 + 9×2$
$=16 + 18$
$= 34$(米)
答:一共用了篱笆$34$米。
(3)三(1)班同学收集的废报纸的质量如下表。如果废报纸每千克2元,卖出这些废报纸一共可以收入多少元?
|组别|第一小组|第二小组|第三小组|第四小组|
|质量/千克|15|21|18|23|
|组别|第一小组|第二小组|第三小组|第四小组|
|质量/千克|15|21|18|23|
答案:
【解析】:
本题主要考查的是利用乘法和加法解决实际问题。
首先,需要从表格中找出每个小组收集的废报纸的质量,然后将这些质量加起来得到总质量。
接着,利用公式“总收入 = 总质量 × 每千克的价格”来计算卖出这些废报纸可以获得的总收入。
【答案】:
解:
首先,计算所有小组收集的废报纸的总质量:
总质量 $m = 15+ 21 + 18 + 23= 77(千克)$
接着,根据题目,每千克废报纸的价格是2元,所以:
总收入 $= 77× 2= 154(元)$
答:卖出这些废报纸一共可以收入154元。
本题主要考查的是利用乘法和加法解决实际问题。
首先,需要从表格中找出每个小组收集的废报纸的质量,然后将这些质量加起来得到总质量。
接着,利用公式“总收入 = 总质量 × 每千克的价格”来计算卖出这些废报纸可以获得的总收入。
【答案】:
解:
首先,计算所有小组收集的废报纸的总质量:
总质量 $m = 15+ 21 + 18 + 23= 77(千克)$
接着,根据题目,每千克废报纸的价格是2元,所以:
总收入 $= 77× 2= 154(元)$
答:卖出这些废报纸一共可以收入154元。
(4)一家超市运来750千克大米,卖了5天后,还剩100千克。该超市这5天平均每天卖出大米多少千克?
答案:
(4)750-100=650(千克)
650÷5=130(千克)
答:该超市这5天平均每天卖出大米130千克。
650÷5=130(千克)
答:该超市这5天平均每天卖出大米130千克。
便民超市搞促销活动,每袋糖果15元,买4袋送1袋。赵阿姨要买5袋糖果,每袋能便宜多少元?
答案:
15×4=60(元)
60÷5=12(元)
15-12=3(元)
答:每袋能便宜3元。
查看更多完整答案,请扫码查看