2025年暑假生活海燕出版社三年级综合


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活海燕出版社三年级综合 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活海燕出版社三年级综合》

(2)每辆车能坐35名乘客。28辆这样的车,可以为乘客提供多少个座位?
答案: 【解析】:本题考查两位数乘两位数的实际应用。求$28$辆车能为乘客提供多少个座位,就是求$28$个$35$是多少,用乘法计算,列式为$35×28$。计算时,可将$28$拆分为$20 + 8$,然后利用乘法分配律进行计算,即$35×28 = 35×(20 + 8)=35×20 + 35×8 = 700 + 280 = 980$(个)。
【答案】:$35×28 = 980$(个)
答:可以为乘客提供$980$个座位。
(3)小玲有25张邮票,芳芳有多少张邮票?
答案: 【解析】:本题考查的知识点是倍数关系,用乘法计算芳芳邮票的数量。
计算芳芳邮票的数量:已知小玲有25张邮票,芳芳的邮票张数是小玲的12倍,求一个数的几倍是多少用乘法计算,所以芳芳邮票的数量为$25×12$。
计算$25×12$时,可将12拆分为$10 + 2$,然后利用乘法分配律进行计算,即$25×12 = 25×(10 + 2)=25×10 + 25×2 = 250 + 50 = 300$(张)。
【答案】:$25×12 = 300$(张)
答:芳芳有300张邮票。
(4)

①一共有多少千克苹果?
②买这些苹果需要多少元?
③请你再提出一个数学问题,并解答。
答案: 【解析】:
题目考查的是利用乘法和除法解决实际问题,①通过每箱重量和箱数计算出总重量;②通过总重量和每千克价格计算出总价;③ 考查学生自主提出并解决数学问题的能力。
计算总重量时,使用乘法:总重量=每箱重量$×$箱数。
计算总价时,使用乘法:总价=单价$×$数量,这里需要通过前面算出的总重量和每千克的价格来计算。
【答案】:
①解:$20×15 = 300$(千克)
答:一共有$300$千克苹果。
②解:根据题目可知每千克苹果的价格为$60÷20 = 3$(元)
$300×3=900$(元)
答:买这些苹果需要$900$元。
③问题:如果每千克苹果卖5元,这些苹果能卖多少元?
解:$300×5 = 1500$(元)
答:这些苹果能卖$1500$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭