2025年暑假生活海燕出版社三年级综合


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活海燕出版社三年级综合 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活海燕出版社三年级综合》

(2)两人第二次一共跳了多少下?

答案: 已知明明第一次跳$60$下,第二次比第一次少跳$12$下,那么明明第二次跳的次数为$60 - 12=48$(下)。
已知小红第一次跳$54$下,第二次比第一次多跳$15$下,那么小红第二次跳的次数为$54 + 15 = 69$(下)。
两人第二次一共跳的次数为明明第二次跳的次数加上小红第二次跳的次数,即$48+69 = 117$(下)。
答:两人第二次一共跳了$117$下。
(3)小玲和爸爸乘汽车去南京。汽车在高速公路上行驶,只见一块块路牌闪过,小玲在不同时间看到两块路牌上写着:

这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
答案: 首先计算汽车行驶的路程:$360 - 190 = 170$(千米)
然后计算行驶时间:$10 - 8 = 2$(小时)
根据速度公式$v=\frac{s}{t}$(其中$v$表示速度,$s$表示路程,$t$表示时间),可得汽车速度$v=\frac{170}{2}=85$(千米/小时)
答:这辆汽车平均每小时行驶$85$千米。
(4)买 4 箱同样的苹果,去哪家超市买划算?
答案: 【解析】:本题考查的是通过简单的四则运算解决实际问题。
要解决这个问题,需要分别计算在甲超市和乙超市购买4箱苹果的费用,然后比较哪个更便宜。
甲超市:
已知甲超市每箱苹果的现价是46元。
根据总价=单价×数量,可得4箱苹果的总价为:
$46 × 4 = 184(元)$。
乙超市:
已知乙超市每箱苹果的价格是56元,买3箱送1箱。
这意味着,花3箱的钱可以得到4箱苹果。
所以,3箱苹果的总价为:
$56 × 3 = 168(元)$,
由于168元可以买到4箱苹果,所以乙超市4箱苹果的实际单价为:
$168 ÷ 4 = 42(元/箱)$,
但这里不需要真的算出单价,只需要知道4箱的总价是168元即可。
比较两个超市的价格:
甲超市4箱苹果的总价是184元,而乙超市4箱苹果的总价是168元。
$184 \gt 168$,
所以,乙超市的价格更便宜。
【答案】:去乙超市买划算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭