2025年小学生学习指导丛书四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学生学习指导丛书四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学生学习指导丛书四年级数学上册人教版》

4. 林老师带了 $800$ 元去买舞蹈用品,买舞蹈鞋用了 $175$ 元,剩下的钱用来买舞蹈服。舞蹈服每套 $86$ 元,最多可以买几套?还剩多少钱?
答案: $800 - 175 = 625$(元)
$625 ÷ 86 = 7$(套)$\cdots\cdots 23$(元)
答:最多可以买$7$套,还剩$23$元。
5. 李大爷购买化肥的相关信息如下:①李大爷带了 $700$ 元去农技站买化肥;②农技站离家 $20$ 千米;③买了 $18$ 袋同样的化肥;④剩下 $160$ 元;⑤用这些化肥给 $12000$ 平方米的稻田施肥。每袋化肥多少钱?
(1)要解答上面的问题,需要的信息有
①③④
。(填序号)
(2)列式解答。
答案:
(1) 要解答上面的问题,需要的信息有①③④。
(2)
$(700 - 160) ÷ 18$
$= 540÷ 18$
$= 30$(元)
答:每袋化肥$30$元。
6. 某书店在国庆期间有优惠销售活动,其中《趣味数学》每本 $24$ 元,买 $4$ 本送 $1$ 本。$288$ 元最多能买多少本《趣味数学》?
答案: 每本价格24元,288元可以买的本数为:
$288 ÷ 24 = 12$(本)。
买4本送1本,12本中可以使用的免费本数的组数为:
$12 ÷ 4 = 3$(组),
即可以获得3本免费的《趣味数学》。
总的《趣味数学》本数为:
$12 + 3 = 15$(本)。
答:288元最多能买15本《趣味数学》。
7. 下面是同一种钢笔的价格,林老师要买 $24$ 支这种钢笔,至少要花多少钱?若买 $27$ 支呢?
答案: 有三个购买方案:
买10支60元,则每支$6$元。
买4支30元,则每支$7.5$元。
买1支8元。
所以要使花钱最少,则应尽量多买10支60元的,其次4支30元的,最后买1支8元的。
买24支:
$2× 10+4=24$(支)
即买2盒10支和1盒4支最便宜。
$2× 60+30=150$(元)
买27支:
$2× 10+4× 4+1=27$(支)
即买2盒10支,4盒4支和3支单买的最便宜,但买1盒4支和买单支的相比,买4支的更便宜,所以应买$2$盒$10$支,$1$盒$4$支和$3$支单买的。
$2× 60+30+3× 8=174$(元)
综上,买24支这种钢笔,至少要花150元;买27支这种钢笔,至少要花174元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭