第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 甲、乙两地相距$360$千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去的时候用了$6$小时,原路返回时少用了$1$小时,返回时的速度是多少千米/时?
答案:
返回时所用时间:6 - 1 = 5(小时)
返回时的速度:360 ÷ 5 = 72(千米/时)
答:返回时的速度是72千米/时。
返回时的速度:360 ÷ 5 = 72(千米/时)
答:返回时的速度是72千米/时。
2. 一捆彩带,用去$125$厘米,剩下的是用去的$10$倍,这捆彩带一共有多少厘米?
答案:
剩下的彩带长度:125×10=1250(厘米)
彩带总长度:125+1250=1375(厘米)
答:这捆彩带一共有1375厘米。
彩带总长度:125+1250=1375(厘米)
答:这捆彩带一共有1375厘米。
3. 王老师去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了。

(1)请你帮她算出笔袋的单价。
(2)另一款书包的单价是$88$元,李老师有$270$元,打算买$3$个书包,有几种买法?分别需要多少钱?
(3)学校打算购买单价为$91元的书包48$个,准备$5000$元够吗?
(1)请你帮她算出笔袋的单价。
(2)另一款书包的单价是$88$元,李老师有$270$元,打算买$3$个书包,有几种买法?分别需要多少钱?
(3)学校打算购买单价为$91元的书包48$个,准备$5000$元够吗?
答案:
(1)书包总价:91×1=91(元)
笔袋总价:203-91=112(元)
笔袋单价:112÷7=16(元)
(2)88×3=264(元)
264≤270,1种买法,需264元
(3)91×48=4368(元)
4368<5000,够
(1)书包总价:91×1=91(元)
笔袋总价:203-91=112(元)
笔袋单价:112÷7=16(元)
(2)88×3=264(元)
264≤270,1种买法,需264元
(3)91×48=4368(元)
4368<5000,够
查看更多完整答案,请扫码查看