2025年小学生学习指导丛书四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学生学习指导丛书四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学生学习指导丛书四年级数学上册人教版》

1. 直接写出得数。
$72÷9= $
8

$250÷50= $
5

$70÷14= $
5

$28×3= $
84

$54÷18= $
3

$14÷2= $
7

$42÷14= $
3

$78÷13= $
6

$0÷70= $
0

$140×4= $
560

$57÷19= $
3

$81÷27= $
3
答案: 8
5
5
84
3
7
3
6
0
560
3
3
2. 括号里最大能填几?
$15×(
7
)<107$
$46×(
6
)<280$
$150>28×(
5
)$
$(
5
)×42<214$
$(
4
)×34<170$
$257>(
5
)×49$
答案: 7,6,5,5,4,5
3. 用竖式计算。(标注☆的要验算)
$117÷13=$
9

$520÷65=$
8

$☆495÷55=$
9

验算:
55×9=495

$352÷44=$
8

$403÷47=$
8……27

$☆210÷34=$
6……6

验算:
34×6+6=210
答案: 117÷13=9
520÷65=8
☆495÷55=9
验算:55×9=495
352÷44=8
403÷47=8……27
☆210÷34=6……6
验算:34×6+6=210
4. 李阿姨带了 300 元钱去水果批发市场采购。苹果一箱 56 元,梨一箱 47 元。
(1)如果全部买苹果,可以买多少箱?还剩多少钱?
(2)如果先买两箱苹果,剩下的钱用来买梨,还可以买多少箱梨?
答案:
(1) $300÷56 = 5$(箱)$\cdots\cdots20$(元)
答:可以买$5$箱,还剩$20$元。
(2)买两箱苹果花费:$2×56 = 112$(元)
剩余钱数:$300 - 112 = 188$(元)
$188÷47 = 4$(箱)
答:还可以买$4$箱梨。
在一道有余数的除法中,被除数、除数、商与余数的和是 217,其中商是 9,余数是4,你知道被除数、除数分别是多少吗?
答案: 设除数为$x$,被除数为$y$。
根据被除数、除数、商与余数的关系,有:
$y÷ x=9\ldots\ldots4$,即$y = 9x + 4$。
已知被除数、除数、商与余数的和是$217$,商是$9$,余数是$4$,则可列出:
$y + x+9 + 4 = 217$,即$y + x=204$。
将$y = 9x + 4$代入$y + x=204$中,得到:
$9x + 4+x=204$
$10x=200$
$x = 20$
把$x = 20$代入$y = 9x + 4$,可得$y=9×20 + 4=184$。
答:被除数是$184$,除数是$20$。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭