第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 填一填。
(1) $ 968÷78 $,把 $ 78 $ 看作
(2) $ A÷B = 12 $,若 $ A $、$ B $ 同时除以 $ 4 $,则商是
(3) $ □ 38÷38 $,要使商是一位数,$ □ $ 里可以填
(4) 括号里最大能填几?
$ 40×(
(5) 有 $ 296 $ 个桃子,每 $ 41 $ 个装一箱,至少需要准备
(6) 一个数除以 $ 69 $,商是 $ 5 $,且有余数,被除数最大是
(1) $ 968÷78 $,把 $ 78 $ 看作
80
来试商,商的最高位在十
位上,商是两
位数。(2) $ A÷B = 12 $,若 $ A $、$ B $ 同时除以 $ 4 $,则商是
12
;若 $ A $ 乘 $ 4 $,$ B $ 除以 $ 2 $,则商是96
。(3) $ □ 38÷38 $,要使商是一位数,$ □ $ 里可以填
1、2、3
;要使商是两位数,$ □ $ 里最小可以填4
。(4) 括号里最大能填几?
$ 40×(
3
)<138 $ $ 70×( 3
)<230 $ $ 120×( 6
)<800 $(5) 有 $ 296 $ 个桃子,每 $ 41 $ 个装一箱,至少需要准备
8
个箱子。(6) 一个数除以 $ 69 $,商是 $ 5 $,且有余数,被除数最大是
413
。
答案:
(1) $80$,十,两
(2) $12$,$96$
(3) $1$、$2$、$3$,$4$
(4) $3$,$3$,$6$
(5) $8$
(6) $413$
(1) $80$,十,两
(2) $12$,$96$
(3) $1$、$2$、$3$,$4$
(4) $3$,$3$,$6$
(5) $8$
(6) $413$
2. 把正确答案的序号填在括号里。
(1) 计算 $ 394÷76 $ 时,把 $ 76 $ 看作 $ 80 $ 来试商,得到的商容易(
① 偏大 ② 偏小 ③ 不变 ④ 无法确定
(2) 下列各算式的商,与 $ 9600÷640 $ 相等的是(
① $ 9600÷64 $ ② $ 96÷64 $ ③ $ 480÷32 $ ④ $ 960÷640 $
(3) $ 92÷3 = 30……2 $,若被除数和除数同时扩大到原来的 $ 10 $ 倍,则余数为(
① $ 2 $ ② $ 20 $ ③ $ 200 $ ④ $ 2000 $
(1) 计算 $ 394÷76 $ 时,把 $ 76 $ 看作 $ 80 $ 来试商,得到的商容易(
②
)。① 偏大 ② 偏小 ③ 不变 ④ 无法确定
(2) 下列各算式的商,与 $ 9600÷640 $ 相等的是(
③
)。① $ 9600÷64 $ ② $ 96÷64 $ ③ $ 480÷32 $ ④ $ 960÷640 $
(3) $ 92÷3 = 30……2 $,若被除数和除数同时扩大到原来的 $ 10 $ 倍,则余数为(
②
)。① $ 2 $ ② $ 20 $ ③ $ 200 $ ④ $ 2000 $
答案:
(1)②
(2)③
(3)②
(1)②
(2)③
(3)②
3. 用竖式计算。
$ 316÷78 = $
$ 316÷78 = $
4……4
$ 642÷24 = $26……18
$ 783÷27 = $29
答案:
316÷78=4……4
642÷24=26……18
783÷27=29
642÷24=26……18
783÷27=29
4. 解决问题。
张老师去商店买了 $ 64 $ 本笔记本。结账时,售货员收了张老师 $ 600 $ 元,找零 $ 72 $ 元,还赠送了 $ 2 $ 本同款笔记本。每本笔记本实际上只需支付多少钱?
张老师去商店买了 $ 64 $ 本笔记本。结账时,售货员收了张老师 $ 600 $ 元,找零 $ 72 $ 元,还赠送了 $ 2 $ 本同款笔记本。每本笔记本实际上只需支付多少钱?
答案:
1. 计算实际支付金额:600 - 72 = 528(元)
2. 计算实际获得笔记本数量:64 + 2 = 66(本)
3. 计算每本笔记本实际支付价格:528 ÷ 66 = 8(元)
答:每本笔记本实际上只需支付8元。
2. 计算实际获得笔记本数量:64 + 2 = 66(本)
3. 计算每本笔记本实际支付价格:528 ÷ 66 = 8(元)
答:每本笔记本实际上只需支付8元。
查看更多完整答案,请扫码查看