第7页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1.李红家楼下的超市里,水性笔一支5.98元,钢笔一支16.28元,她买两支水性笔和一支钢笔共需(
$28.24$
)元。
答案:
$28.24$
2.一段路已经修了52.16米,还有147.59米没修,估一估这条路大约有(
200
)米,实际长(199.75
)米。
答案:
200;199.75
二、算一算。
$3.5 - 2.76 + 13.4$ $64.45 + 14.3 - 32.19$
$156.9 - (62.39 + 58)$ $2.8 - 1.75 + 3.08$
$3.5 - 2.76 + 13.4$ $64.45 + 14.3 - 32.19$
$156.9 - (62.39 + 58)$ $2.8 - 1.75 + 3.08$
答案:
【解析】:
1. 对于$3.5 - 2.76 + 13.4$:
按照从左到右的顺序依次计算,先算$3.5−2.76 = 0.74$,再算$0.74 + 13.4=14.14$。
2. 对于$64.45 + 14.3 - 32.19$:
同样按照从左到右的顺序,先算$64.45 + 14.3 = 78.75$,再算$78.75−32.19 = 46.56$。
3. 对于$156.9-(62.39 + 58)$:
先算括号里的加法$62.39 + 58 = 120.39$,再算括号外的减法$156.9−120.39 = 36.51$。
4. 对于$2.8 - 1.75 + 3.08$:
按照从左到右的顺序,先算$2.8−1.75 = 1.05$,再算$1.05 + 3.08 = 4.13$。
【答案】:$14.14$;$46.56$;$36.51$;$4.13$
1. 对于$3.5 - 2.76 + 13.4$:
按照从左到右的顺序依次计算,先算$3.5−2.76 = 0.74$,再算$0.74 + 13.4=14.14$。
2. 对于$64.45 + 14.3 - 32.19$:
同样按照从左到右的顺序,先算$64.45 + 14.3 = 78.75$,再算$78.75−32.19 = 46.56$。
3. 对于$156.9-(62.39 + 58)$:
先算括号里的加法$62.39 + 58 = 120.39$,再算括号外的减法$156.9−120.39 = 36.51$。
4. 对于$2.8 - 1.75 + 3.08$:
按照从左到右的顺序,先算$2.8−1.75 = 1.05$,再算$1.05 + 3.08 = 4.13$。
【答案】:$14.14$;$46.56$;$36.51$;$4.13$
三、列式计算。
比3.15多9.28的数是多少?
比3.15多9.28的数是多少?
答案:
【解析】:求比一个数多几的数是多少,用加法计算。所以求比$3.15$多$9.28$的数,就用$3.15$加上$9.28$,即$3.15 + 9.28 = 12.43$。
【答案】:$12.43$
【答案】:$12.43$
四、解决问题。
妈妈到超市买了一条毛巾14.60元,买了一盒牙膏8.64元,给售货员30元,应找回多少钱?
妈妈到超市买了一条毛巾14.60元,买了一盒牙膏8.64元,给售货员30元,应找回多少钱?
答案:
【解析】:首先计算妈妈买毛巾和牙膏总共花费的钱数,即毛巾的价格与牙膏的价格相加:$14.60 + 8.64 = 23.24$(元)。然后用妈妈给售货员的$30$元减去总共花费的钱数,就能得到应找回的钱数:$30 - 23.24 = 6.76$(元)。
【答案】:$6.76$元
【答案】:$6.76$元
查看更多完整答案,请扫码查看