第56页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
2. 新趋势 思维过程 从分别写有 1、2、3、4、5、6、7、8 的八张数字卡片中选两张写出一道加法算式,一共有多少种不同的算式?一共有多少种不同的和?(两个加数相同的算一种算式)(5分)
答案:
一共有28种算式,13种和 解析:一共有7+6+5+4+3+2+1=28(种)不同的算式;最小的和为3,最大的和为15,一共有13种不同的和。
3. 新素养 应用意识 春节期间,小明和爸爸妈妈爷爷奶奶一起去北京旅游。下面是小明提前查询的有关信息。

(1) 从上面的框内选出你需要的信息,将序号填在括号里。(2分)
(2) 根据你所选的信息,解答下面的问题。(5分)

(1) 从上面的框内选出你需要的信息,将序号填在括号里。(2分)
②⑥
(2) 根据你所选的信息,解答下面的问题。(5分)
420×4+420÷2=1890(元)
答案:
(1)②⑥ (2)420×4+420÷2=1890(元)
4. 新情境 五育并举 "215 专项行动"政策实施以来,孩子们天天沐浴在阳光下,真正做到了让每名学生"动"了起来,养成了良好的体育锻炼习惯和健康的生活方式。下面是五年级一班、二班同学排球垫球测试的成绩统计图。
(1) 在统计图左侧的括号里填合适的数。(5分)
(2) 男生达到(
(3) 把全班男生排球垫球成绩从高到低排序,小强排在第 20 名,他的成绩可能在什么等级?(在合适的答案后面的□里画"√")(1分)
优秀□ 良好□√ 及格□ 不及格□
(1) 在统计图左侧的括号里填合适的数。(5分)
4 8 12 16 20(从下到上)
(2) 男生达到(
优秀
)等级的人数最多,女生达到(良好
)等级的人数最多,达到(及格
)等级的男、女生人数相差最多。(3分)(3) 把全班男生排球垫球成绩从高到低排序,小强排在第 20 名,他的成绩可能在什么等级?(在合适的答案后面的□里画"√")(1分)
优秀□ 良好□√ 及格□ 不及格□
答案:
(1)4 8 12 16 20(从下到上)(2)优秀 良好 及格(3)良好√
5. 一块钢构件的简易示意图如下图所示。要给这块钢构件的正、反两面喷上防锈漆,如果每平方米需材料费和人工费 12.5 元,那么喷涂这样一块钢构件需要多少元?(5分)

答案:
(6+8)×1.6÷2+6×3.8=34(m²) 34×2=68(m²) 12.5×68=850(元)
查看更多完整答案,请扫码查看