2025年通城学典全程测评卷五年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷五年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷五年级数学上册苏教版江苏专版》

4. 桂花糕是用糯米粉、糖和桂花蜜为原料制作而成的特色传统小吃,具有浓郁的桂花清香。美味糕点店以4.99元/袋的价格购进了150袋,每袋250克。若该店想至少盈利114元,则桂花糕的售价至少应是(
C
)元/千克。
A.19
B.21
C.23
D.112
答案: C 解析:此题可以先求出美味糕点店购买桂花糕的成本价是4.99×150=748.5(元)。要想盈利114元,那么总售价就要为748.5+114=862.5(元),每袋单价则为862.5÷150=5.75(元)。这5.75元是每袋250克包装的价格,要求1千克的售价,则需要列式为5.75×4=23(元)。
1. 李爷爷家要盖一个蔬菜暖棚,暖棚其中一面墙的平面图如下图所示。如果每平方米要用90块砖,那么砌这面墙要用多少块砖?
答案: 4×1=4(m²) (1+4)×(3-1)÷2=5(m²) 4+5=9(m²) 9×90=810(块)
2. 一场晚会的入场券分为两种,一种是48元/张,另一种是80元/张。48元/张的入场券一共有180张,80元/张的入场券一共有120张。这场晚会一共售出a($a>120$)张入场券。
(1)用含有字母a的式子表示晚会售出入场券的收入最多是多少元。
(2)当$a= 250$时,晚会售出入场券的收入最多是多少元?
答案:
(1)120×80=9600(元) (a-120)×48=(48a-5760)元 9600+48a-5760=(3840+48a)元
(2)当a= 250时,3840+48a=3840+48×250=15840 晚会售出入场券的收入最多是15840元
3. 张叔叔要印制600份宣传单,有甲、乙两家品质优异的广告公司,收费标准如下:
|甲广告公司:每份0.8元,另收取300元的设计费用和制版费;|
|乙广告公司:每份1.2元,不另外收取其他费用。|
(1)张叔叔去哪家广告公司印制更合算?
(2)张叔叔说:“以后不管印制多少份宣传单,就到乙广告公司去印制,因为乙广告公司的价格更便宜。”你觉得张叔叔说得对吗?请说明你的理由。(可以通过举例,并计算说明)
答案:
(1)甲广告公司:600×0.8+300=780(元) 乙广告公司:600×1.2=720(元) 720<780 去乙广告公司印制更合算
(2)不对 理由:如印制800份宣传单,甲广告公司:800×0.8+300=940(元),乙广告公司:800×1.2=960(元)。因为940<960,所以去甲广告公司印制合算。所以张叔叔说得不对。 解析:300÷(1.2-0.8)=750(份),当印制750份宣传单时,两家广告公司的收费相等;当印制少于750份宣传单时,到乙广告公司印制合算;当印制多于750份宣传单时,到甲广告公司印制合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭