2025年通城学典全程测评卷五年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典全程测评卷五年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典全程测评卷五年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 用竖式计算,带★的要验算。
0.625×72
★7.2×0.45
16.92÷2.4
答案: 0.625×72=45 7.2×0.45=3.24 16.92÷2.4=7.05 验算略
2. 计算下面各题,能简算的要简算。
3.9÷(1.3×6)
17.2-2.45-4.55+2.8
0.4×[1.7+(6.8-1.15)]
答案: 3.9÷(1.3×6)=3.9÷1.3÷6=3÷6=0.5 17.2−2.45−4.55+2.8=(17.2+2.8)−(2.45+4.55)=20−7=13 0.4×[1.7+(6.8−1.15)]=0.4×[1.7+5.65]=0.4×7.35=2.94
1. 新情境 传统文化 曾侯乙编钟是战国早期文物,是我国现存音律最全、保存最完整的一套大型编钟。这套编钟一共有65件,最大一件的高度约是最小一件的7.52倍,质量约是最小一件的84.83倍。最大的这件编钟高约多少厘米?重约多少千克?
答案: 高度:20.4×7.52=153.408(cm) 质量:2.4×84.83=203.592(kg)
2. 下面是某体育用品店乒乓球的进货价和零售价。
答案: 16÷20=0.8(元) 1.5−0.8=0.7(元) 28÷0.7=40(个) 解析:根据题意,先要得知每个乒乓球的进货价,即16÷20=0.8(元),零售价每个是1.5元,则每个乒乓球盈利1.5−0.8=0.7(元)。该体育用品店共盈利28元,即可得知共卖出乒乓球的数量为28÷0.7=40(个)。
3. 如下图,王师傅分两次购买碗和盘子,每只碗和每个盘子的单价分别是多少元?
答案: 盘子单价:30.6−25.8=4.8(元) 4.8÷(4 - 2)=2.4(元) 碗单价:2.4×2=4.8(元) 25.8−4.8=21(元) 21÷6=3.5(元) 解析:根据题意,这两次买碗的数量相同,均为6只碗。购买的盘子的数量不同,两次相差2个盘子,总价相差(30.6−25.8)元。这样可以得知盘子的单价。碗的单价也就迎刃而解了。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭