2025年黄冈状元成才路状元作业本五年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈状元成才路状元作业本五年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈状元成才路状元作业本五年级数学上册人教版浙江专版》

3.5÷0.25= 3.5×(
4
)
4.8÷0.2= 4.8×(
5
)
5.6÷0.1= 5.6×(
10
)
总结:一个数除以0.5等于这个数乘(
2
),一个数除以0.25等于这个数乘(
4
),一个数除以0.2等于这个数乘(
5
),一个数除以0.1等于这个数乘(
10
)。
答案: 1.4 5 10 2 4 5 10
2. 五(1)班有40名同学和2位带队老师去采摘,租一辆客车可以全部坐下,来回的车费总共是1200.5元。每人单趟的车费是多少钱?
答案: 2.1200.5÷2÷(40+2)≈14.29(元)
【解析】题目中问的是“单趟车费”,根据“单趟车费÷总人数=每人单趟的车费”计算,来回总共的车费是1200.5元,除以2就是单趟车费。注意用“元”作单位时,一般用“四舍五入”法保留两位小数。
3. 上午同学们在橘园摘橘子,王老师用自带的榨汁机榨了一些橘子汁让同学们尝鲜,王老师榨了2.5 kg的橘子汁,每个一次性纸杯可以装0.08 kg。这些橘子汁可以装满多少杯?
答案: 3.2.5÷0.08≈31(杯) 【解析】求可以装满多少杯,用除法计算,结果用“去尾法”取近似值。
4. 下午同学们来到苹果园,采摘了266.5 kg苹果,从中挑出了5 kg有损伤的苹果。师生合力将剩下完好的苹果全部用纸箱装起来,每箱装5 kg,需要多少个这样的纸箱?
答案: 4.(266.5-5)÷5≈53(个)
【解析】求装完这些完好的苹果需要多少个纸箱,用除法计算,结果用“进一法”取近似值。
5. 明明和果园的老板王叔叔聊天,知道了他承包的这片果园有30公顷,这一周(7天)采摘门票的总收入是2.17万元。照这样计算,10月份王叔叔这片果园的采摘门票一共可以收入多少元?
答案: 5.10月份有31天。
2.17÷7×31×10000=96100(元)
【解析】要求10月份采摘门票的总收入,可以先算出平均每天的收入,再根据“每天的收入×10月份的天数=10月份的总收入”计算,注意最后单位是元。“30公顷”是一个多余条件。
6. 采摘活动结束后,王老师给办公室的老师们带了一些苹果,花了217.6元。班长军军在算每千克苹果多少钱时,不小心将商的小数点向左移动了一位,算得的商比原来的商小了7.65。你知道王老师买了多少千克苹果吗?
答案: 6.7.65÷(10-1)=0.85 217.6÷(0.85×10)=25.6(kg)
【解析】商的小数点向左移动了一位,正确的商就是错误的商的10倍,即正确的商与错误的商的差值是错误的商的9倍,先用7.65÷(10-1)算出错误的商,再用错误的商乘10得到正确的商,即每千克苹果的价格,最后根据“总价÷单价=数量”算出王老师买了多少千克苹果

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭